Кому из харьковских депутатов принадлежит автосалон в оккупированном Крыму

Автосалон харьковского экс-депутата-предателя Губина пытаются "переписать" на депутата из Блока Кернеса Игоря Ариха

Оккупация украинского Крыма 9 лет назад обернулась для многих украинцев потерей недвижимости и бизнеса на полуострове. Однако некоторая часть украинских граждан никак не сторонилась сотрудничества с оккупантами. Были и такие, которые занимая должности в органах власти на материковой Украине, скрытно вели бизнес в Крыму, платили оккупантам налоги и получили российский паспорт.

В начале полномасштабного российского вторжения многие такие "тайные россияне" открыто встали на сторону агрессора.

Ярким примером послужила история вокруг крымского бизнеса бывшего депутата Харьковского облсовета от Партии регионов и Опоблока Александра Губина и его семьи.

Семья Александра Губина в Харькове достаточно известна. Сам Губин с 2015 по 2020 год был депутатом Харьковского облсовета. В 2020 году переизбраться в облсовет от ОПЗЖ бизнесмен не сумел, однако мандат от ОПЗЖ получила его дочь Анастасия. В бизнесе семейство Губиных активно занималось пассажирскими перевозками, как в Харькове, так и на междугородных маршрутах, и держало автосалоны.

О том, что у членов семьи Губиных есть бизнес в Крыму и российские паспорта, Харьковский антикоррупционный центр и ряд СМИ писали уже давно, а в сентябре 2022 года Нацполиция открыла уголовное производство против Губина по статье "коллаборационная деятельность". Кроме того, следствие установило, что сам Губин, его жена Ирина и дочери Марина и Анастасия, выехали из Украины в Россию буквально за несколько часов до начала полномасштабного вторжения.

Кроме того, Губина связывают с российской компанией "Престиж Авто Крым". В харьковских СМИ начали разгонять информацию о том, что руководителем указанной компании является депутат Харьковского горсовета от партии "Блок Кернеса - Успешный Харьков" Игорь Арих.

Более того, в качестве якобы доказательства причастности Ариха к "Престижу Авто Крыма" публикуется фото российской трудовой книжки, где указано, что Арих с марта 2014 года принят на должность директора этого предприятия.

Трудовая книжка

Сам Арих свою причастность к этой российской компании категорически отрицает. Впрочем, выяснить, кто действительно владеет российской крымской компанией и понять, почему российский бизнес Губина приписывают Ариху, не так уж трудно. По большому счету судьбу крымской компании можно полностью проследить в открытых электронных реестрах.

Согласно этим данным, Игорь Арих действительно основал украинское ООО "Престиж Авто Крым", но сделал это 15 декабря 2011 года, задолго до российской аннексии Крыма. Чуть позже соучредителем украинской компании стал и Александр Губин.

В 2012 году украинское ООО "Престиж Авто Крым" в Симферополе приступило к строительству дилерского концептуального центра "Porsche". В начале 2014 этот центр готовился к открытию, но этому помешала российская оккупация.

После захвата украинского полуострова россиянами Арих перерегистрировал свой крымский бизнес в Харькове и сменил название компании на ООО "Престиж Авто Сити". О чем содержится информация в украинских электронных реестрах.

В Крыму же в ноябре 2014-го компания ООО "Престиж Авто Крым" была зарегистрирована уже по российскому законодательству, а ее директором стал некий Энвер Решетов. По тому же адресу, что и "Престиж Авто Крым", в оккупированном Симферополе была по российскому законодательству зарегистрирована и находится еще одна российская фирма - "Престиж Автомоторс", являющаяся официальным дилером китайских автомобилей "Haval". Тот же адрес – отнюдь не стечение обстоятельств, ведь директором российской "Престиж Автомоторс" числится снова Энвер Решетов, а вот соучредительницей – Ирина Губина, являющаяся женой Александра Губина. По данным Харьковского антикоррупционного центра, Ирина Губина является владелицей еще трех фирм , зарегистрированных в Белгороде и Москве. Следовательно, есть все основания утверждать, что именно семейство Губиных использует российскую компанию ООО "Престиж Авто Крым".

Реестр

Реестр 2

Престиж Автомоторс

Престиж Автомоторс Симферополь

Также подтверждением изложенных фактов является видео открытие автосалона "Porsche" – того самого, который строила еще до оккупации украинская компания Ариха.

На видео можно увидеть все семейство Губиных. На торжествах и фуршете по случаю открытия автосалона можно заметить и Александра Губина, и его жену Ирину, и будущего депутата Харьковского облсовета от ОПЗЖ Анастасию, которая является дочерью Александра Губина, и другую его дочь Марину.

Скриншот видео

Кстати, то, что все члены семьи Губиных регулярно пересекали границу с оккупированным Крымом, подтверждают и обнародованные в реестре судебных решений материалы Харьковского апелляционного суда , рассматривавшего вопрос ареста имущества семьи Губиных в рамках дела о коллаборационной деятельности.

Таким образом, можно утверждать, что после оккупации Крыма именно семья Губиных ведет автобизнес, используя российское ООО "Престиж Авто Крым", зарегистрированное по российскому законодательству, уплачивая налоги стране-агрессору. Кстати, в 2021 году "Престиж Авто Крым" уплатила в российский бюджет более 1 млн. рублей .

Скриншот видео

Примечательно , что на презентацию автосалона в Крыму семья Губиных пригласила в качестве почетного гостя тогдашнего так называемого "вице-премьера совета министров российского Крыма" Виталия Нахлупина. Это еще один предатель Украины родом из Макеевки, который пошел на сотрудничество с оккупантами, получил от них должность в Крыму, но уже в 2018 году был арестован оккупантами, а в 2022-м получил от российского суда 8 лет лишения свободы.

Скриншот видео

Что же касается Игоря Ариха, то кроме его присутствия в российских реестрах как основателя российского ООО "Престиж Авто Крым", никаких других признаков, что он как-то причастен к деятельности этой российской компании, найти не удалось. Сам Арих в комментарии журналистам отметил, что "полностью выполнил требования действующего на то время законодательства Украины и перенес украинское ООО "Престиж Авто Крым" в город Харьков, изменив название на ООО "Престиж Авто Сити".

"Я не основывал российскую компанию ООО "Престиж Авто Крым", не уполномочивал каких-либо лиц представлять мои интересы для перерегистрации общества по законам РФ, не давал своего согласия на ведение бизнеса во временно оккупированном Крыму, и мне неизвестно, при каких обстоятельствах я фигурирую в качестве соучредителя российского общества "Престиж Авто Крым" в российских реестрах", - заявил Арих.

Стоит также отметить, что фото российской "трудовой книги", которая вроде бы доказывает работу Игоря Ариха в России, выглядит как довольно несуразная подделка. Дело в том, что российские трудовые книжки серии ТК-VI, которая указана на фото книги Ариха, в России начали выпускать только с октября 2018 года, что легко проверить по российским реестрам . В то время как запись в книге якобы сделана в марте 2014-го – за 4 года до того, как книга такой серии могла быть напечатана.

Кроме того, на печати в "трудовой книге" находится российский "номер ОГРН", который, по данным Единого государственного реестра юридических лиц, был присвоен компании "Престиж Авто Крым" только 21 ноября 2014 года, то есть через полгода после записи в книге.

Что касается Александра Губина, то с ним по понятным причинам связаться сейчас невозможно, ведь, по имеющейся информации, он покинул Украину в ночь на 24 февраля 2022 года.

Таким образом, кажется очевидно, что семейство Губины вместе с другими лицами, в оккупированном Крыму противоправно используют имущество основанной Арихом украинской компании, не имея на то никаких разрешений, нарушая при этом украинское законодательство. Ну а то, что в харьковских СМИ сейчас разгоняют историю, что депутат Арих причастен к российскому бизнесу во временно оккупированном Крыму, очень похоже на целенаправленную не слишком качественную дезинформацию, которая может быть направлена на дестабилизацию Харьковской власти, в частности целенаправленную дискредитацию депутата харьковского городского совета от политсилы "Блока Кернеса - Успешный Харьков" Ариха Игоря.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться