Гамлет Зиньковский показал свой дневник: где его можно посмотреть

Свой дневник харьковский художник представил на выставке

28 января в центре современного искусства Ермилов Центр состоялось открытие выставочного проекта Гамлета Зиньковского. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХНУ имени В. Н. Каразина.

Выставка "Незавершенный 2023-й" — это уже шестой ежедневный проект, который художник выполняет изо дня в день на протяжении всего года (2013, 2015, 2017, 2019, 2021).

"Война продолжается, забирая, убивая лучших. Каждый рисунок недоделан, незавершен, как год без одного дня. Слишком многие бойцы уже никогда не зайдут в мой дом, на мою маленькую кухню.

Кажется, что какая-то часть меня навсегда останется в 2023 году, а остальные меня до конца дней будут бороться со злом", — отмечает художник.

Рисунки Гамлета, созданные во время войны, поддерживают харьковчан, благодарят военных и волонтеров и придают уверенности, что город будет стоять несокрушимо. Война сменила не только содержание рисунков Гамлета, но и его образ жизни. Он активно волонтерит, собирает средства, помогает эвакуировать жителей Харькова. Теперь его работы появляются на развалинах разбомбленных домов и забитых фанерой окнах.

Выставка продлится до 3 марта 2024 года. На ней представлены 365 очерков, воспроизведенных художником на бумаге в течение 2023 года.

Справочно. Гамлет Зиньковский – украинский художник, иллюстратор, преимущественно работающий с графикой и стрит-артом. Дважды номинант премии PinchukArtCentre Prize (2009, 2011). Родился, живет и работает в Харькове.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Мэр Харькова хочет создать конкуренцию застройщикам и риэлторам в городе

Мэр Игорь Терехов встретился с экспертами Жилищной инициативы для Восточной Европы, реализуемой под патронатом Европейской экономической комиссии ООН.

В ходе переговоров обсуждались детали разработки Концепции муниципального жилья для города. Проект будет реализовываться с финансовой поддержкой Министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

Как отметил мэр, в результате обстрелов более 150 тыс. горожан потеряли жилье, поэтому сегодня есть необходимость не только в восстановлении поврежденных домов, но и в строительстве жилья. По его словам, это будет способствовать возвращению харьковчан в город.

Какую инициативу предложил мэр Терехов читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться