Вредная молочка. 6 из 9 детских сырков и десертов, которые продают в Харькове, не соответствуют нормам

В Харькове провели экспертизу детских молочных лакомств - две трети некачественные

В Харькове провели потребительскую экспертизу детских сырков, десертов и творожных масс. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в ГП "Харьковстандартметрология".

Исследователи закупили продукцию 9 украинских производителей из Днепропетровской, Полтавской, Николаевской, Черкасской, Харьковской и Киевской областей. Все изделия реализовывались в торговой сети Харькова.

Выяснилось, что 6 из 9 продуктов не соответствовали требованиям качества. В частности, по физико-химическим показателям, наличием растительного жира, микробиологическим показателям или маркировкой. Один из этих производителей вообще сфальсифицировал свою продукцию.

В анти-рейтинг вошли: творожная масса "Крестьянская" с изюмом 4,5% жира ТМ "Заречье"; глазированный сырок "Люкс" с курагой 20% жира; сырок сладкий "Детский вкус" Ваниль 15% жира ТМ "Гармония"; десерт творожный "Сливочный" 5% жирности ТМ "Фанни"; десерт творожный с джемом "Вишня" 5,0% жира; десерт творожный с наполнителем "Ягодное мороженое" 3,2% жира ТМ "Danone".

Один из лидеров в антирейтинге - глазированный сырок "Люкс" с курагой. В нем обнаружили наличие 28% жира неизвестного происхождения. Специалисты отметили, что молочный жир довольно дорогой компонент. Иногда производители заменяют дорогое сырье более дешевым, однако не всегда качественным. Одним из самых распространенных способов фальсификации молочной продукции является замена молочного жира на более дешевое растительное масло - пальмовое, кокосовое и заменители сухих сливок на растительной основе. Однако такой продукт должен называться не молочным, а молокосодержащим.

Кроме того, еще одним из главных критериев безопасности и качества молочной продукции является микробиологические показатели. Результаты испытаний показали в глазированных сырках "Люкс" с курагой, сырковой массе "Крестьянская" с изюмом "Заречье", сырках "Детский вкус" ТМ "Гармония" завышенное количество дрожжей в 1 г продукта. Употребление такой продукции опасно для здоровья не только детей, но и взрослых.

До этого такую экспертизу качества последний раз проводили в 2015 году.

Присоединяйтесь к нам в Telegram - Пульс Харькова - и будьте в курсе самых интересных и важных новостей города и Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться