В Харькове создадут "Зеленый каркас» - как зеленые "артерии" объединят все парки города (схема)

По "зеленым коридорам" можно будет пройти через весь Харьков, минуя все автомобильные дороги

На внеочередной сессии Харьковского городского совета было анонсировано создание масштабного екопроекта, который сможет объединить между собой все парки, скверы и зеленые зоны города в один ряд непрерывных магистралей и превратить их в единую экосистему. Об этом сообщил на брифинге после заседания секретарь горсовета Игорь Терехов.

По его словам, для этого проекта в городе будет создано отдельное коммунальное предприятие, которое объединит экологов, урбанистов и архитекторов, которые будут работать над разработкой "сети зеленых артерий города".

Первой задачей КП "Зеленый каркас города Харькова" станет реконструкция Журавлевского гидропарка. Там, на улице Шевченко планируют построить современную рекреационную зону. Она будет полностью естественной, без зданий или торговых объектов. На территории оборудуют набережную, пляжи, расчистят реку, выделят канал для гребли, обустроят для отдыха остров. По воде будут курсировать катера и лодки, вокруг будут оборудованы велодорожки, скамейки и беседки для отдыха и прогулок.

В дальнейшем коммунальное учреждение начнет реализовывать один из самых масштабных проектов города по объединению всех парковых зон в одну сеть с помощью зеленых коридоров с велодорожками и пешеходными аллеями. Авторами проекта запланировано превратить всю городскую природу в одну биологическую систему.

Проект предусматривает создание "зеленого маршрута", по которому можно будет против насквозь весь город, минуя автодороги. Для этого разработана огромная схема города, через которую проложены зеленые пути вдоль рек, скверов, парков, по зеленым насаждениям в частных секторах, заброшенных промзонах и вдоль насаждений возле железнодорожного полотна. Всего эти пути  будут  насчитывать 127 километров и станут "зелеными легкими города".

picture

Инициаторы проекта уверены, что такая биосистема создаст из городской природы живой организм, который сможет сам себя регулировать и восстанавливать с помощью безопасного и естественного перемещения птиц, мелких животных и насекомых.

Благодаря этому проекту городские власти планируют ввести Харьков в топ-100 самых комфортных городов мира.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Харькове сейчас можно купаться только на двух пляжах, все остальные водоемы не соответствуют нормам безопасности и требованиям.



Станислав

2 июля 2021, 20:14

А на Героев труда уберут 2 автосалона и парковку ради этого??? Не верится...

Наталья

2 июля 2021, 11:40

Проект предусматривает создание "зеленого маршрута", по которому можно будет против насквозь весь город Источник: https://kharkov.comments.ua/news/life/travels/7422-v-harkove-sozdadut-zelenyy-karkas---kak-zelenye-arterii-obedinyat-vse-parki-goroda-shema.html © Comments.ua

Наталья

1 июля 2021, 20:47

Очень классная идея!!!!я думаю все Харьковчани буду рады!!!

Лариса

1 июля 2021, 20:04

Что нам стоит дом построить: нарисуем - будем жить!

Юрий

1 июля 2021, 11:12

А "больнично-поликлиничный" каркас не хотят создать, чтобы больные лечились в приличных условиях. Или там откаты меньше?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться