Здание Харьковского вокзала сдадут в аренду - стало известно кому и зачем

Из вокзала хотят сделать современный торгово-развлекательный комплекс

"Укрзализныця" начала масштабный проект по увеличению прибыльности предприятия, одним из шагов на этом пути стало решение о передаче собственных площадей в зданиях и на территориях вокзалов в аренду. О внедрении проекта рассказал и.о. председателя правления "Укрзализныци" Иван Юрик.

По его словам, вокзалы в разных городах страны должны стать современными кластерами с удобной инфраструктурой, где пассажиры могут в ожидании своего рейса комфортно и полезно провести время, пользуясь хорошим сервисом.

Глава "Укрзализныци" считает, что помещения и территории, которые планируют передать в коммерческую аренду, пока приносят только убытки, а должны приносить доходы компании и качественный сервис пассажирам.

Иван Юрик рассказал, что процесс передачи в аренду будет проходить в несколько этапов. Первый стартует уже в течение лета: здания вокзалов по всей стране начнут выставлять на сервисе Prozorro.Продажи. Их сдавать будут не бездумно, а с четко прописанными условиями, с требованиями к объектам, которые арендатор сможет размещать на этих площадях и соблюдение "единого кода".

Харьковский вокзал уже включен в четвертый этап сдачи в аренду - в конце августа.

Путем такой передачи "Укрзализныця" планирует осовременить железнодорожные вокзалы благодаря тому, что на их территориях появятся торговые центры с магазинами, фуд-кортами, кафе, детскими площадками, банками и цветочными лавками.

В учреждении планируют благодаря передаче в аренду 24 зданий на территории крупнейших вокзалов страны получать около 100 млн гривен ежегодно.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что для включения Харькова в проект по передаче зданий вокзалов в аренду, на его территории уже были проведены соответствующие измерения помещений для потенциальных коммерческих объектов.



Вадим

17 июня 2021, 17:15

Юрик что Вы чешите по ушам, ето начало конца. Южный вокзал и так был всегда образцовым, когда через него курстровали поезда со всего постсоветского пространства. А из-за того что мы пере-лись с Россией етот красивейший вокзал стал тупиковой станцией.Кирпа и без Вас тут все облагородил. Атеперь толстосумы положили на все ето свой глаз, давайте валяйте еще один торгово развлекательны й центр а то у нас их "что-то маловато" А железнодорожники, почему Вы молчите про них. Сколько уже сокращено и опять идет сокращение. Вокзал умер благодар етим тварям пришедшим к власти.

Евгений

17 июня 2021, 15:56

Зачем мне торговые павильоны на вокзале, постройте сначала что то своё, и передавайте в аренду. И да, уменьшить и.о, зарплату.

Хряковчанин

16 июня 2021, 21:55

Бордель открыть не забудьте. Вокзал предназначен не для спекулятивных торгашей... Какие быдломенеджеры рулят. Что же у них все убытки приносит? Не поря бл..дей менять в борделе? Хватит кровати двигать!

Вадген

16 июня 2021, 17:41

Спиртзаводы обанкротили, продают. Взялись за желелзку. Слуги. Только чьи???

Ирина

16 июня 2021, 17:05

Совсем уже чокнулись? Дбль!

Татьяна

16 июня 2021, 09:58

Да, там поставят сканеры и без масок и печати на правой руке никто не сможет войти, все как в Европе Укрзализниця богатая организация, ее специально банкротят и продают за копейки, а потом нам будут перепродавать за миллиарды Эти схемы международного мошенничества известны всем, из людей делают бесправных идиотов. Эти здания принадлежит народу и городу, это не собственность и надо провести следствие , почему вдруг это стало убыточным Билеты стоят , как в Европе , руководство покупает квартиры по 500 тысяч евро , надо привести к ответственности виновных в воровстве Получается. ,что никто не виноват, оно само произошло, но миллионы осели на счетах руководства

Ваоентина

16 июня 2021, 08:13

Сейчас очень красиво выглядит центральный зал под куполом, а Администрация железной дороги хочет опять превратить его и всю территорию в грязный базар-вокзал. Эти магазинчики,киоски обезобразят лицо Харькова. Потом за взятку поставят лотки с шаурмой и т.д. нужно руководству ж/д уменьшить свои миллионные з/п,свои хотелки и тогда предприятия не будут убыточными и их не надо будет использовать не по назначению.

Светлана

16 июня 2021, 05:18

Такая практика уже имеет место быть, например, в Польше. И это очень здорово! Одно пугает, у нас ведь сделают все через задницу

Светлана

16 июня 2021, 05:16

Хорошо бы ещё бомжей оттуда убрать

Нюша

16 июня 2021, 03:11

Всё им мало, не нажрутся никак. Лучше бы сделали нормальные бесплатные: зал ожидания, детскую комнату, туалет. Привели бы в порядок комнату отдыха, гостиницу с нормальными ценами, а не заоблачными. Придурки...Слов нет...

Ося

16 июня 2021, 01:22

Идиоты. Хрен вы там получите а не прибыль придурки. А зданиям пиздец уже сейчас, а потом будет полный пиздец

атолл

15 июня 2021, 17:20

дебилы так дебилы

кокос

15 июня 2021, 13:22

Какой то разнобой в информации. То площади в здании сдают в аренду, то здание вокзала. Вы уж там определитесь.

Евгений

15 июня 2021, 13:03

Поезда хоть оставят?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться