В Харькове уменьшили арендную плату: кого касаются изменения

Для харьковчан, чье имущество пострадало в результате войны, уменьшили арендную плату за землю

За земельные участки, на которых расположены поврежденные объекты недвижимого имущества, уменьшена сумма арендной платы и земельного налога на 2023 год. Соответствующее решение было принято сегодня, 14 июля, на внеочередной сессии Харьковского городского совета, передают "Комментарии. Харьков".

Как сообщил городской голова Игорь Терехов, в зависимости от объема и характера повреждений пользователи земли будут платить от 1 до 70% сумм арендной платы и земельного налога. Это касается как физических лиц, так и предпринимателей.

Согласно решению, пользователей освобождают от уплаты 30%, если объект имеет незначительные повреждения и от 70% - при наличии повреждений средней тяжести. Если же в результате разрушений объект стал непригодным для использования по целевому назначению, пользователи будут платить только 1% суммы, предусмотренной договором аренды.

"Это поддержка предпринимателей и индустрии города Харькова. Я встречался с нашими предпринимателями, и мы все это тщательно обсудили. Поэтому прошу проголосовать и поддержать бизнес в эти трудные времена", - отметил Игорь Терехов.

Как сообщили в Департаменте земельных отношений, на сегодняшний день поступило около 650 заявок на повреждение коммерческого имущества.

Также было принято решение об освобождении от уплаты арендной платы и земельного налога за 2022 год. Кроме того, депутаты проголосовали за освобождение от уплаты арендной платы и земельного налога за земельные участки, на которых расположены временно используемые украинскими военными объекты недвижимого имущества.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В ТРЦ "Никольский" состоится "Битва Харькова": как зарегистрироваться

В Харькове стартовала регистрация на участие в соревновании по брейкингу "Битва Харькова – 2023", которое пройдет 15 июля в ТРЦ "Никольский". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Самых сильных определят в следующих категориях: "Starter", "Beginner", "Amateur" и "Pro". Принять участие в соревнованиях могут все желающие: в детской и подростковой категориях – из всех городов и областей Украины, в категории "Pro" – только из Харькова.

Как зарегистрироваться и когда произойдет событие читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться