Безработный харьковчанин помогал ЛНР воровать квартиры переселенцев, а потом сдался СБУ

С мужчины полностью сняли обвинения после того, как он добровольно обратился к следователю с заявлением о преступлении

Харьковчанин в течение полугода был подельником представителей ЛНР и выполнял их заказы на территории Украины. Дергачевский районный суд Харьковской области освободил его от ответственности благодаря сотрудничеству со следствием, сообщает Depo.

В прошлом году к мужу обратился житель Луганска с предложением приобрести на территории Украины почтовые марки АО "Укрпочта" и передать их в руки ЛНР. В июне 2020 года обвиняемый заказал 13 листов А4, на каждом из которых было напечатано 99 марок. Через месяц человек в Харькове получил марки в отделении "Новой почты" и отправился на встречу с представителями ЛНР в Белгород, чтобы передать марки.

Обвиняемый собирался пересечь границу на автобусе через пункт пропуска "Гоптовка". Управление СБУ Харьковской области следило за мужчиной и задержало его на таможенном посту. Марки оказались поддельными, их серийное производство расположено на территории Приднестровской Молдавской Республики, в Украину их привозят контрабандой, чем наносят ущерб АО "Укрпочта" на почти 50 млн грн.

В ЛНР марки используют для передачи переселенцам почтовой корреспонденции. Оккупанты в письмах требовали от граждан, которые покинули оккупированную территорию, подтвердить право на недвижимость, которая осталась на временно оккупированной территории. В случае неполучения подтверждения ЛНР грозило лишить людей имущественных прав на недвижимость. Марки "Укрпочты" они использовали, чтобы создавалось впечатление, что письма прислали украинские государственные органы, и тем самым подрывалась к ним доверие.

Задержанный СБУ мужчина согласился сотрудничать со следствием и 20 октября сообщил следователю СБУ о преступлении. В суде обвиняемый свою вину в совершении уголовного преступления признал, а прокурор заявил ходатайство об освобождении харьковчанина от уголовной ответственности.

Суд ходатайство удовлетворил, а уголовное производство было закрыто.

Напомним, ранее СБУ предупредила возможное хищение государственных средств иностранной компанией, которая едва не выиграла тендер на строительство дороги государственного значения на Харьковщине.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться