"Вот выход из метро, вот типы "ширяются": блогер в Харькове снял на видео горы шприцов прямо у станции метро "Научная"

В своем обращении блогер пообещал заставить местную власть и правоохранителей самих убирать за наркоманами шприцы

Харьковский блогер снял два видео-обращения к полицейским и местной власти, на которых продемонстрировал, как в центре города прямо у входа в метро лежат кучи шприцов и блистеров из-под кодеиносодержащих лекарственных средств. Видео он опубликовал на своей странице в Facebook.

Блогер Никита Кныш говорит, что обращался в правоохранительные органы с сообщениями о том, что прямо у входа в станцию метро "Научная" постоянно собираются наркоманы и употребляют наркотики. Из видео видно, что никаких мер не предпринимается: на лестнице и сбоку от них лежит множество использованных шприцов и горы блистеров из-под таблеток.

Рядом расположен замусоренный фонтан, в котором также плавают использованные орудия наркоманов. Один из строителей, который работает рядом, показывает на газоне шприцы и ампулы возле детского магазина и говорит, что наркоманы "ширялись" здесь утром.

Блогер отмечает, что такая ситуация совершенно обычная в самом центре города, где рядом расположены несколько высших учебных заведений.

"Если в центре так, страшно подумать, что происходит в отдаленных районах - на ХТЗ или Салтовке", - возмущается он.

Первое видео было опубликовано в воскресенье, 18 апреля. Оно уже набрало 176 тысяч просмотров и 3,7 тысячи репостов. Сегодня, 20 апреля, блогер опубликовал еще одно видео. На нем Никита Кныш снял то же место - вход в станцию метро "Научная".

В ролике видно, что шприцы, которые блогер показывал в воскресенье, лежат на тех же местах, также добавились новые.

По его словам, никто из властей не отреагировал на вопиющую ситуацию. Как рассказали ему работники ближайших магазинов, единственная реакция поступила от главы патрульной полиции. Она один раз послала патруль проверить, есть ли там наркоманы.

Блогер отметил, что власть и правоохранительные органы еще в феврале подписали меморандум о борьбе с наркоманией. Впрочем, никаких практических действий в этом направлении сделано не было, кроме показательных мероприятий ради пиара.

По мнению Никиты Кныша, в этом месте достаточно поставить патруль и сделать освещение, чтобы не дать наркоманам употреблять наркотики хотя бы в центре у всех на виду, где на это смотрят дети и молодежь.

По словам блогера, он надеется, что второе видео возымеет больше влияния от власти. Если же нет, то пообещал вернуться к станции метро "Научная" в выходные, проверить и снять еще одно видео, а также не сдаваться, пока не заставит правоохранительные органы и власть бороться с наркоманией не на словах, а на практике.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что возле одной из свалок в Харьковской области волонтеры нашли два могильника с мешками, в которых были кости животных: коз и овец. В ситуации разбираются в Центре обращения с животными.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться