Синоптики рассказали, какая погода будет на майские праздники и когда харьковчанам ждать тепла

Сразу после сильных заморозков в Харьковскую область придет настоящая теплая весна

Ждать теплых дней харьковчанам и жителям области осталось недолго. Уже в четверг температура воздуха начнет постепенно подниматься, а на майские праздники придет настоящая весна или даже лето. Такой прогноз дал Харьковский региональный центр по гидрометеорологии.

Синоптики объясняют, что над Харьковской областью уже в ближайшие дни начнет господствовать теплая воздушная масса с Балканского полуострова. Днем 28 апреля температура воздуха начнет расти вверх и днем будет достигать 15-20 °С тепла. На майские праздники харьковчане и жители области могут рассчитывать на солнечную погоду, без осадков с температурой на улице 20-23 °С тепла.

Среда 28 апреля станет последним прохладным днем. Ее условия в области определятся полем повышенного давления. Температура ночью обещает сильные заморозки от 0 до 5 °С тепла. Днем будет немного теплее - местами до 16 °С. Ночью также ожидаются несущественные осадки. Днем синоптики обещают переменную облачность.

В городе Харьков будет прохладнее: ночью температура не будет подниматься выше 0-2 °С, а днем достигнет лишь 11-13 °С тепла.

Атмосферное давление выйдет за пределы нормы и составит 751-752 мм ртутного столба.

В Гидрометцентре также рассказали о том, что самое холодное 28 апреля было в 1964 году - тогда столбики опустились до -3-0 °С. Теплый рекорд Харьковская область установила в этот день в 2013 году, когда температура достигла 28,2 °С тепла.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о последствиях, которые причинил области циклон Zohan на прошлой неделе.

В области свирепствовал сильный ветер, он повалил деревья и поднимал в воздух различные предметы, закручивая их в вихри. Некоторые автовладельцы находили на своих автомобилях поваленные деревья.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться