Какая погода ожидает Харьковскую область: синоптики предупредили о перепадах температур

На область надвигаются настоящие майские грозы

В ближайшие дни погода в Харьковской области будет стремительно меняться. На жителей региона ждет потепление с резкими перепадами температур. О погодных условиях на 13 и 14 мая рассказали синоптики Харьковского регионального центра по гидрометеорологии.

Влияние Каспийского циклона, который в последние дни принес сильный ветер, идет на спад. Зато с юго-востока на область поступают теплые воздушные массы, поэтому уже утром 13 мая следует ожидать стремительного потепления.

В четверг ночью ожидается облачная погода. В Харькове и области предвидится несильный дождь, который быстро закончится.

Температура воздуха в области будет держаться на отметках +4 +9 °С, в Харькове ночью будет чуть теплее - +5 +7 °С.

Днем столбики термометров у жителей Харьковской области покажут +18 +23 °С, в Харькове температура поднимется до +20 °С.

В четверг утром будет солнечно, но в течение дня небо иногда будет затягивать облаками. Существенных осадков не будет ни в области, ни в Харькове.

В регионе разгуляется юго-восточный ветер со скоростью 5-10 метров за секунду.

14 мая в области станет еще теплее, при этом по всему региону днем ожидаются грозы. За сутки в Харькове выпадет около 0,6 мм осадков. В области дождь будет еще сильнее - до 2,5 мм осадков.

В течение суток 14 мая ожидается переменная облачность. Ветер увеличит силу, временами ожидаются порывы до 12 метров в секунду.

Столбики термометров ночью в Харькове удержатся на отметке +13 °С, а в области - +11 °С. Днем потеплеет до +24 °С.

Также в Гидрометцентре рассказали о температурных рекордах предыдущих лет в эти дни. Самое теплое 13 мая было в 2012 году. Тогда на столбиках термометров харьковчан было +31,1 °С, а самым холодным этот день был в 2000 году, когда жители ждали лета при температуре +2,8 °С.

Так же холодно (+2,8 °С) было и 14 мая в далеком 1981 году. Теплее всего в этот день было в 1968 году. Тогда воздух прогрелся до +30 °С.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что в Харькове проводят опрос о том, каким образом следует увековечить память бывшего мэра Геннадия Кернеса.



Николай

13 мая 2021, 08:42

Мила,не надо этих крутых заявлений,Кернес очень много поимел с Харькова ,поищите инфу о наследстве ,которое досталось псевдожене и ее отпрыску, Хз арьков не сможет вернуть все что ваш кумир захапал

Николай

13 мая 2021, 08:33

Мила., ваша колокольня слишком низкая чтобы видеть все деяния кернеса ,можете его не восхвалять,никто из знающих людей не поймет вашего порыва

Вера

13 мая 2021, 08:13

Переименуем парк Горького в парк Кернеса, это его дестояние, его твердость и терпение, его настойчивость, его желание сделать Харьков красивым привели к таким результатам, которыми сейчас гордится каждый харьковчанин. Или источнику в Саржином Яру, его любимое место, присвоитьимя Кернеса. Да и в саду Шевченко найдется место для памятника Кернесу.

Мила.

13 мая 2021, 06:24

Поставить памятник.Кернос был очень хорошим человеком и много сделал для людей и Харькова.Чтим его память.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться