В Харькове откроют представительство МИД Украины - зачем и где (документ)

Представительство будет контролировать, как местная власть выполняет курс на интеграцию в НАТО и ЕС

Министерство иностранных дел Украины предложило, а Правительство согласовало решение о создании в Харькове четвертого представительства государственного учреждения. О том, чем будет заниматься подразделение в Первой столице, рассказали в пресс-центре МИД Украины.

Решение о создании представительства было принято Кабмином 1 сентября.

По словам министра МИД Дмитрия Кулебы, подразделение призвано решать проблемы граждан и сделать государственные услуги качественными, доступными и ориентированными на потребности украинцев.

В Харькове можно будет получить всю консульскую и правовую помощь по международным вопросам, можно будет легализовать иностранные документы и сделать официальный перевод.

Основной целью и направлением работы нового харьковского подразделения Министерства будет привлечение инвестиций в город-миллионник и помощь местному бизнесу в расширении на международные рынки.

Еще одной важной задачей представительства будет отслеживание ситуации на территории прилегающего к российско-украинской границе региона, а также контроль того, как местные власти реализует государственный курс на интеграцию в НАТО и ЕС.

Также подразделение МИД будет оказывать помощь населению, проживающему в прилегающих к вооруженному конфликту районах. Кроме этого представительство будет посредником и координатором в регионе в переговорах с международными партнерами, а также налаживании туристических и культурных связей с другими странами.

Кроме Харькова, представительства МИД уже есть в Ужгороде, Одессе и во Львове.

Помещение для размещения подразделения МИД должны выделить в Харьковской ОГА, предварительно согласовав его с Министерством и Харьковским горсоветом.

picture

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что харьковские паралимпийцы завоевали на олимпиаде в Токио две золотые медали. Таким образом, Украина занимает пятое место в национальном медальном зачете.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться