Бюллетени на местные выборы в Харькове могут быть сфальсифицированы, - ОПЗЖ

Заместитель председателя Харьковской региональной  организации партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Василий Россихин выступил против решения глав городской и областной территориальных избирательных комиссий касаемо выбора типографий, которые займуться печатью бюллетеней на местные выборы в Харькове.

Со слов Россихина такое решение может свидетельствовать о подготовке возможных фальсификаций. Речь идет о типографиях "Фактор-Друк" и "Глобус". 

"Мы уверены, что это начало подготовки к массовым фальсификациям. Потому что обе типографии имеют отношение к городской власти. Мы написали заявления в полицию и Службу безопасности Украины", — сказал Россихин.

В ОПЗЖ, ссылаясь на членов городской комиссии, заявляют, что касательно типографии "Фактор-Друк" не была соблюдена сама процедура закупки. Само заседание проводилось с нарушениями, вопрос не был включен в повестку обсуждения, не было проекта решения. По мнению, Россихина председатель областной комиссии выдала гарантии предприятию по заказу и оплате этих бюллетеней, а также оплату бумаги для печати этих бюллетеней не имея на то полномочий.

"Такие действия являются грубым нарушением как избирательного законодательства, так и законодательства о государственных закупках", - заявили в ОПЗЖ.

Политсила уверяет, что подобная ситуация произошла и в городской комиссии, где члены от партии местной власти приняли решение печатать бюллетени для голосования в типографии "Глобус", которая не предоставила соответствующий пакет документов, а просто показала заниженную цену, которая ничем не подтверждена. Со слов ОПЗЖ, типография "Глобус" печатала бюллетени в городской совет в 2010 и 2015 годах, а Типография "Фактор-Друк" печатает газету "Харьковские известия", которая является периодическим изданием коммунального предприятия Харьковского городского совета.

Читай также: В Харьковской области наблюдаются многочисленные нарушения избирательного процесса. Так, к "Слугам народа" попал председатель организации другой партии.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться