Полиция Харьковской области назвала конечное число нарушений избирательного кодекса

К правоохранителям поступило почти 800 заявлений

Отделы полиции Харьковской области с начала избирательной кампании приняли 762 заявления и сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Харьковской области. 

Согласно части 7 статьи 23 “Публичность и открытость избирательного процесса” Избирательного кодекса Украины, в течение десяти дней после дня голосования Национальная полиция Украины должна обеспечивать публикации на официальном веб-сайте обобщенных сведений о количестве начатых уголовных производств и количестве зарегистрированных обращений,  которые связаны с нарушением законодательства о выборах. 

В период с 5 сентября по 4 ноября 2020 в целом полиция приняла 762 заявления и сообщения о нарушениях избирательного законодательства.

Всего копы составили 14 протоколов о совершении административных правонарушений. 

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 56 уголовных производствах: 27 - открытых по фактам нарушения избирательного законодательства, 29 - связанных с избирательным процессом.

По одному уголовному производству, открытым по ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, одному лицу сообщено о подозрении.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в ЦИК опубликовали результаты подсчета 100% бюллетеней по Роганской и Старосалтовской поселковым громадам, а также Сахновщинской и Кегичевской объединенным территориальным громадам.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться