Кернес может уйти на больничный и это даст харьковскому мэру несколько месяцев: эксперт

Команда Харьковского головы спеет за срок болезни подготовить узнаваемую политическую фигуру

В Харькове до сих пор не появился новоизбранный мэр города Геннадий Кернес, который до сих пор находится на лечении в немецкой клинике “Шарите”. Политический эксперт Александр Савченко рассказал “Комментариям”, что при таком положении дел городскому голове нужно будет брать больничный, а пока всем будет править его секретарь. 

Ситуация сложная и неоднозначная, отмечает эксперт. И если с Кернесом действительно что-то не так, то его команде нужно время, чтобы подготовить достойную замену - узнаваемую политическую фигуру. Больничный как раз даст этот промежуток. 

"Поскольку выборы состоялись, и диспозиция сложилась (в горсовет с результатом около 38% прошел "Блок Кернеса – Успешный Харьков", которому составят компанию ОПЗЖ, ЕС, СН, "Партия Шария" и "Блок Светличной "Разом" — ред.) будут выбирать этого самого секретаря. И только после этого нам станет понятно, каково истинное положение дел со здоровьем Кернеса. Впрочем, он может уйти на больничный, – говорит Савченко. – Это позволит выиграть несколько месяцев, за которые его команду подготовит смену – узнаваемого харьковского игрока. При этом надо понимать, что даже в орбите Кернеса одни очень боятся его ухода, другие – очень этого хотят. Не исключаю, что нас ожидает серьезная пертурбация харьковских элит".

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в Харькове посчитали 100% бюллетеней по кандидатам на пост городского головы. Харьковская городская территориальная избирательная комиссия обработала 100% протоколовДействующий мэр Харькова Геннадий Кернес набрал 60,34% голосов. На втором месте оказался Александр Фельдман из ОПЗЖ. Алексей Кучер от “Слуги народа” попал на третье место, на четвертом - член "Европейской солидарности" Олег Абрамичев. Меньше всего голосов среди 14 кандидатов набрал кандидат от партии “Удар” Георгий Лаговский.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться