В Харькове суд признал выборы в горсовет недействительными: Никто в стороне не остался

У Порошенко заявили, что слуги объединились с ОПЗЖ

В Харькове суд принял иск кандидата в депутаты от "Слуги народа" Алексея Ваца, и признал выборы в горсовет недействительными. Об этом сообщили в издании "Страна", ссылаясь на главу пресс-службы Харьковского городского совета Юрия Сидоренко.

"Есть очень серьезные нарушения выборного законодательства при установлении результатов выборов в Харьковский горсовет", - пояснил Вац свой иск.

Сидоренко заявил, что решение суда невозможно выполнить без разъяснений этого же суда о том, как выполнить это решение. Поскольку уже около 40 человека зарегистрировали как депутатов Харьковского Горсовета из чего непонятно что с этими людьми делать.

"Мы ждем разъяснений суда. Из текста решения понятно, что потребуется пересчет голосов. О перевыборах речи не идет. Написано: "Установить результат выборов". А это значит, что мы, согласно решению суда, на сейчас не имеем ни одного избранного депутата, и, как следствие, невозможно провести сессию горсовета. Присяга мэра вне сессии не может состояться. Подозреваю, что дата 20 декабря, максимально допустимая для проведения сессии, сдвинется", - заявил Сидоренко.

В свою очередь в партии Петра Порошенко "Европейская солидарность" заявили, что ОПЗЖ и слуги в Харьковской области объединились и пытаются украсть голоса избирателей и повлиять на результаты выборов.

"Сейчас нет сомнений в том, что события вокруг Конституционного суда является акцией, инспирированная совместными усилиями ОПЗЖ как инициатора конституционного представления и Офиса Президента, предложил заранее неконституционное решение, что грозит евроинтеграционным успехам Украины",- заявили они у себя в Facebook.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться