Харьковчане записали видеообращение к Зеленскому с просьбой о защите

В Харькове активисты возмутились позиции Разумкова и Бужанского насчет украинского языка

В Харькове активисты, ученые и волонтеры потребовали защитить украинский язык и школьное образование государства от русификации и записали соответствующее видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому. 

Активисты отмечают, что на протяжении многих веков украинский язык подвергался притеснениям. Носителей украинского языка убивали, сажали по тюрьмам, морили голодом, а тех, кто остался – высмеивали и называли "хохлами". Сегодня украинский – родной язык для десятков миллионов, однако за годы независимости государственная языковая политика была несовершенной, а иногда – антиукраинской.

 

"Язык – это ядро национальной идентичности. Сегодня в условиях гибридной российско-украинской войны речь является сферой национальной безопасности Украины. Хочется вспомнить слова украинской поэтессы Лины Костенко: "Нации умирают не от инфаркта. Сначала у них отбирают язык." Закон о языке разрабатывали 3 года, и приняли только в 2019 году. Однако спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков пытается сделать все, чтобы ослабить позицию украинского. Народный депутат от партии "Слуга Народа" Максим Бужанский уже в четвертый раз будет пытаться протянуть изменения в закон, чтобы фактически позволить тотальную русификацию школьного образования", - говорится в обращении.

 

Напомним, в Харькове на оживленном перекрестке на Клочковской произошло ЧП. По словам очевидцев, таксист на ВАЗ потерял сознание за рулем, однако автомобиль продолжал двигаться. Невзирая на другие авто на дороге, за машиной погнался мужчина. Геройский поступок попал на камеру.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться