Председателю поселкового совета в Харьковской области дали возможность не попасть под стражу

Суд предоставил возможность не попасть под стражу председателю Малоданиловского поселкового совета, подозреваемого в завладении бюджетными средствами

Харьковский апелляционный суд постановлением от 5 апреля применил к председателю Малоданиловского поселкового совета Александру Гололобову меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 апреля, с определением размера залога в 590,48 тыс. грн. (залог подлежал внесению до 10 апреля). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского антикоррупционного центра.

Также в определении было указано, что в случае невнесения залога до 10 апреля, Гололобов подлежит помещению в следственный изолятор.

Александр Гололобов имеет несколько подозрений от правоохранителей. В частности, 14 декабря 2022 года прокуратура опубликовала релиз, в котором шла речь о подозрении Гололобову о злоупотреблении при ремонте КЗ "Черкассколизовский лицей", который выполняло ООО "Ски Групп". Тогда ему инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Во время обысков по месту жительства Гололобова изъято около 400 тысяч долларов.

А уже 17 февраля 2023 года прокуратура сообщила о еще одном подозрении Гололобову, по факту завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах и по факту служебного подлога, совершенного организованной группой (в которую по данным следствия вошли двое мужчин, занимающихся строительным бизнесом, под управлением Александра Гололобова).

По данным следствия, их план заключался в завладении бюджетными средствами при капитальном ремонте нежилого здания в Харьковском районе. С 2018 по 2019 год члены организованной группы вносили в официальные документы недостоверные сведения о фактически не выполнявшихся работах. В результате, в релизе прокуратуры указано, что государству нанесен материальный ущерб на сумму почти 600 тыс. грн.

Анализируя систему публичных закупок ProZorro, скорее всего речь идет о капитальном ремонте нежилого здания в с. Черкасская Лозовая (по адресу ул. 1 Мая, 1) Малоданиловского поселкового совета. В течение 2018-2019 годов Малоданиловский поселковый совет заключил два договора с ООО "Ски Групп" на общую сумму 6,95 млн. грн.

Кроме этих двух подозрений, Гололобов по-прежнему попадал в фокус внимания правоохранителей. Так, в начале 2021 года, "Вечерний Харьков" из своих источников в правоохранительных органах сообщил , что следователи разоблачили председателя Малоданиловской ОТГ Александра Гололобова в хищении средств на капитальном ремонте зданий. Тогда во время обыска в его доме было обнаружено 1,6 млн. грн. и более 200 тыс. дол. США. Их поселковый голова хранил в пакете.

Прокуратура в декабре 2022 года просила применить к Гололобову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней и отстранить его от должности. Однако суд отпустил его под личное обязательство до 13 февраля 2023 г. и не стал отстранять от должности. Апелляция от 7 февраля также оставила меру пресечения для Гололобова в виде личного обязательства.

13 февраля Киевский райсуд города Харькова отклонил ходатайство прокуратуры даже о продлении на месяц, до 13 марта, меры пресечения для Гололобова.

Но 23 февраля Киевский райсуд города Харькова применил к Гололобову меру пресечения в виде личного обязательства, но в очередной раз отказался Малоданиловского поселкового голову отстранить от должности.

picture



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться