В харьковских школах и детских садах обнаружили нарушения

За январь 2022 года было проверено 6 садиков и 21 школу

В учебных заведениях Харькова специалистами управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства были проведены проверки. Об этом сообщается на сайте Госпродпотребслужбы Харьковской области. 

Так, по информации источника, специалисты проверили 21 школу и шесть детских садов. По результатам проверок было установлено, что в абсолютно каждой школе и в половине детских садов существуют нарушения. То есть, в школах частично используется мебель с острыми углами, в умывальниках нет горячей воды, помещения не обеспечены горячей проточной водой в течение всего года, учредителями заведения не обеспечена организация лабораторного контроля показателей микроклимата.

В детских садах выявлены другие нарушения: не обустроено ограждение отопительных приборов деревянными решетками, в помещениях не поддерживается оптимальная температура, в некоторых группах мебель не соответствует росту детей, не соблюдается минимальное расстояние между кроватями и до отопительных приборов.

По результатам проверок руководители учебных учреждений получили предписания об устранении нарушений. Избавить от нарушений им необходимо в ближайшее время. 

Кроме того, на 17 руководителей были наложены штрафы об административном правонарушении. 

Читайте также: 

В продуктовых магазинах Харькова выявили нарушения. В целом было составлено 30 протоколов о нарушении санитарных норм. Подробнее читайте в нашем материале. 

В Харьковской области будут проверять рынкиВ Госпродпотребслужбе предупреждают, что проверки на рынках будут проводиться только после окончания переаттестации сотрудников лабораторий.

Читайте также