В Харьковской области будут проверять рынки: чего ожидать продавцам

Проверки на рынках будут проводиться только после окончания переаттестации сотрудников лабораторий

На всех рынках в Харьковской области будут проведены проверки в ближайшее время. Об этом сообщает издание "Слободский край", ссылаясь на слова и.о. начальника Госпродпотребслужбы Александра Овчаренко.

По информации источника, рынки будут проверять на чистоту павильонов, проведение дезинфекции торговых мест, весов, столов и т.д.  В ходе проверок особое внимание будет уделено борьбе с грызунами, вывозу и уничтожению непригодной продукции, расстоянию между торговыми павильонами.

Продавцам на рынках стоит быть готовыми к тому, что проверяющие будут следить за наличием выводов ветеринарно-санитарной лаборатории на реализуемые на рынках пищевые продукты.

Александр Овчаренко подчеркнул, что ранее лаборатории, работающие на рынках Харьковской области, получили замечания из-за некоторых нарушений. В связи с этим, он не может прогнозировать, как пройдут сейчас проверки. 

Самым распространенным нарушением в работе лабораторий было отсутствие товарно-транспортных накладных, благодаря которым можно отследить путь к поставщику продуктов. Также проверяющие отметили отсутствие у некоторых продавцов лабораторных выводов по безопасности пищевых продуктов.

Проверки на рынках будут проводиться только после окончания переаттестации сотрудников лабораторий. Отмечается, что проверки уже начались. Поэтому в ближайшее время проверяющие посетят и рынки. 

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что в Харькове сняли с продажи черный шоколад с апельсиновой цедрой. В шоколаде был обнаружен незадекларированный молочный ингредиент.

Также издание сообщало о том, что харьковчанам продавали противоэпидемические товары по завышенным ценам.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться