СБУ задержала харьковчан, которые изготавливали и продавали фальсифицированные лекарства

Подделывали обезболивающие средства и лекарства для людей с заболеваниями эндокринной системы

На днях Служба безопасности Украины блокировала масштабное изготовление и реализацию контрафактных лекарств. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе СБУ.

В СБУ сообщают, что преступную схему наладили несколько жителей Харькова и один из киевских частных дистрибьюторов лекарственных средств.

По данным следствия, кустарное производство лекарств наладили еще в 2016 году. Подделывали и продавали препараты, которые применяют для лечения пациентов с заболеваниями эндокринной системы, а также обезболивающие средства. Фальсификат выдавали за продукцию известных отечественных производителей фармацевтических препаратов.

picture

Цех обустроили в арендованном помещении в промышленной зоне Харькова. Продавали лекарства через интернет и аптечные сети. По предварительным подсчетам ежегодно злоумышленники реализовывали подделки в среднем на 15 миллионов гривен.

Во время следственных действий по адресам проживания участников группы, а также по месту производства фальсификата правоохранители изъяли сырье, контрафактную продукцию, оборудование, документы и другие вещественные доказательства.

picture

Уголовное производство начали по факту фальсификации лекарственных средств и оборота фальсифицированных лекарственных средств (ч. 2 ст. 321-1 УК Украины). Правоохранители задержали троих фигурантов дела, в том числе и представителя фирмы-дистрибьютора. Им объявили о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

picture

Сейчас правоохранители устанавливают других лиц, которые могут быть причастны к этой противоправной деятельности. Следственные действия продолжаются.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове СБУ задержала военного медика-взяточника.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться