"Будем делать бизнес": в Харьковской области уже начали незаконно рубить елки к Новому Году

Некоторые лесхозы в области заминированы.

В Харьковской области уже начали обнаруживать людей, которые хотят бесплатно установить себе елку дома и даже продать новогоднее дерево без разрешения. Однако таким "умникам" придется заплатить штраф, в несколько раз больше, чем эта елка стоила бы на елочном базаре.

О фактах таких незаконных порубок в эфире "Украинского радио. Харьков" рассказал начальник отдела организации охраны и защиты леса Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Желтоног, информируют "Комментарии. Харьков".

"В лесных насаждениях области сейчас работает 35 рейдовых бригад. Уже провели 65 общих рейдов. В этом году оформили шесть админматериалов. На граждан налагается штраф в размере от 510 до 1020 гривен. Кроме того, взимается еще ущерб, который составляет минимально 600 гривен и изымается незаконно добытая новогодняя елка", - рассказал он.

Контроль за незаконной вырубкой в этом году осложняется заминированием территории, говорит Желтоног: из 301 тыс. га потенциально заминировано 164 тыс. га.

"Больших, к счастью, незаконных порубок в этом году не обнаружено, но это мы говорим о той территории, на которой полностью проводятся лесохозяйственные мероприятия", – говорит начальник отдела организации охраны и защиты леса.

"Если причинен будет существенный вред нарушителем, он составляет 24 810 гривен, то это уже будет уголовная ответственность в соответствии со статьей 246. Там может быть либо штраф, либо ограничение свободы вплоть до 7 лет", – рассказал Сергей Желтоног.

Работу смогли наладить в Гутянском, Жовтневом, Змиевском лесхозах, частично - в Изюмском и Чугуево-Бабчанском. На территории Волчанского и Купянского лесхозов работа ограничена.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

График почасовых отключений в Харькове и области на 12-18 декабря

Список адресов расширен, чтобы график отключений был более равномерным. АО "Харьковоблэнерго" обновило график почасовых отключений света в Харькове и области. Новый график будет действовать с 12 по 18 декабря.

Список адресов, где будут выключать свет, предоставил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов. График можно посмотреть по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться