В Харькове на ремонте одного из вузов "отмыли" почти 650 тысяч гривен

Подрядчик пойдет под суд за разворовывание средств университета Харькова.

Директор ООО, выполнявшего подрядные работы по проведению ремонта крыши одного из университетов Харькова, пойдет под суд за завладение бюджетными средствами. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Киевской окружной прокуратурой г. Харькова утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении директора ООО по факту завладения чужим имуществом, путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном в крупных размерах (ч. 4 ст. 191 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что в апреле 2020 между ООО и одним из харьковских вузов заключен договор подряда о проведении ремонта крыши университета.

Директор предприятия при составлении первичных учетных документов за выполненные работы по объекту строительства, достоверно осведомленный о стоимости фактически использованных материалов, составил и издал заведомо ложные официальные документы.

В результате незаконных действий должностного лица на счет ООО были перечислены лишние бюджетные средства в сумме почти 650 тыс. гривен.

Указанные преступные действия обвиняемого подтверждены проведенными судебной строительно-технической и судебно-товароведческой экспертизами.

Дело будут рассматривать в Киевском районном суде г. Харькова.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове требуют переименовать проспект Героев Сталинграда. Именно такая формулировка значится в петиции в Харьковский городской совет.

Автор петиции Александр Реунов отмечает, что Сталинград – "недопустимое слово для Украины и никакого отношения к истории Харькова не имеет, от слова совсем".

"Требую возвращения старого названия улицы Байрона вместо проспекта героев Сталинграда", – говорится в петиции.

Сбор подписей петиции начался 27 декабря и продлится еще 83 дня. Для поддержания обращения можно подписать его по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться