Глава Харьковского окружного админсуда сама может оказаться за решеткой

По материалам СБУ должностной лицу грозит пять лет заключения.

Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства вины еще одного высокопоставленного чиновника, причастного к системной коррупции в госучреждениях. Злоумышленницей является председатель Харьковского окружного административного суда, наладившая преступный механизм получения денег за принятие решений в пользу заявителей. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Службы безопасности Украины .

Установлено, что в сентябре 2020 г. она предложила взятку своей подчиненной – судье, которая рассматривала административное дело представителя коммерческой структуры.

За 3 тыс. дол. руководительница требовала принять "необходимое" для предпринимателя судебное решение по земельному спору.

В том же году сотрудники СБУ совместно с НАБУ и САП задержали главу суда на рабочем месте при передаче всей суммы неправомерной выгоды.

В мае 2021 года Высший совет правосудия временно отстранил судью от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

В дальнейшем по материалам Службы безопасности Высший антикоррупционный суд признал фигурантку виновной по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (высказывание предложения и предоставление неправомерной выгоды за принятие решения другим судьей) и назначил наказание в виде 5 лет заключения с лишением права занимать должность судьи сроком на 3 года.

Приговор вступает в законную силу по истечении срока апелляционного обжалования.

Мероприятия по разоблачению правонарушения проводились сотрудниками СБУ совместно с НАБУ при процессуальном руководстве Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Как передавать показания газовых счетчиков для жителей Харьковской области: инструкция

В связи с переходом АО "Харьковгаз" в группу Нафтогаз изменяются способы передачи показаний счетчиков для жителей Харьковской области. Передать показания счетчиков клиенты АО "Харьковгаз" могут следующими способами: - на сайте gas . ua ; client @ gas . ua ; - по телефонам: 38066-300-2-888; 38098-300-2-888; 38093-300-2-888; - а также в центрах обслуживания клиентов районных участков и отделений АО "Харьковгаз".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться