Суд не избрал меру пресечения председателю Малоданиловского поселкового совета

Харьковский антикоррупционный центр провел собственное расследование.

Прокуратура сообщила о подозрении главе одного из поселковых советов Харьковской области по факту завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах. Об этом стало известно из релиза облпрокуратры от 17 февраля.

Как удалось установить Харьковскому антикоррупционному центру, речь идет о председателе Малоданиловского поселкового совета Гололобова Александре Александровиче.

Это уже второе подозрение, которое сообщили Гололобову за последние три месяца. 14 декабря 2022 года прокуратура опубликовала релиз, в котором шла речь о подозрении Гололобову о злоупотреблении при ремонте КУ "Черкассколозовский лицей", который выполняло ООО "Ски Групп". Тогда ему инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Во время обысков по месту жительства Гололобова изъято около 400 тысяч долларов.

picture

Сейчас подозрение по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины) и по факту служебного подлога, совершенного организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

В релизе прокуратуры от 17 февраля 2023 года речь уже идет об организованной группе, в которую по данным следствия вошли двое мужчин, занимающихся строительным бизнесом, под управлением Александра Гололобова.

По данным следствия, их план заключался в завладении бюджетными средствами при капитальном ремонте нежилого здания в Харьковском районе. С 2018 по 2019 год члены организованной группы вносили в официальные документы недостоверные сведения о фактически не выполнявшихся работах. В результате, в релизе прокуратуры указано, что государству нанесен материальный ущерб на сумму почти 600 тыс. грн.

Прокуратура в декабре 2022 года просила применить к Гололобову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 (шестьдесят) дней и отстранить его от должности . Однако суд отпустил его под личное обязательство до 13 февраля 2023 г. и не стал отстранять от должности. Также и директору ООО "Ски Групп" избрали меру пресечения в виде личного обязательства. Апелляция от 7 февраля также оставила меру пресечения для Гололобова в виде личного обязательства.

А 13 февраля 2023 Киевский райсуд города Харькова отклонил ходатайство прокуратуры даже о продлении на месяц, до 13 марта, меры пресечения для Гололобова и директора ООО "Ски Груп" в виде личного обязательства. Прокуратура уже не просила отправить Гололобова под стражу на 60 дней, только – личное обязательство на один месяц, но и это суд не удовлетворил. По состоянию на данный момент никаких мер к Гололобову и директору ООО “Ски Групп” не избрано.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться