В Харькове будут судить троих работников колл-центра

Злоумышленники выманивали деньги у других людей в Харькове.

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении трех лиц по факту мошенничества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники (ч. 3 ст. 190 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Хакровской областной прокуратуры.

По данным следствия, в 2020 году две 20-летние женщины и 35-летний мужчина организовали деятельность колл-центра, сотрудники которого обманным путем выманивали деньги у других лиц.

Мошеннический колл-центр располагался в арендованном офисном помещении, оборудованном мебелью, компьютерами с соответствующим программным обеспечением и другой техникой.

Мужчина модерировал работу сотрудников колл-центра, обвиняемые женщины совместно с другими лицами выполняли функции операторов.

Мошенники звонили по телефону гражданам и представлялись сотрудниками финансовых учреждений. Во время разговора они вводили потерпевших в заблуждение, получали сведения о банковских картах, после чего имеющиеся на карточках деньги перечислялись на счета, открытые на подставных лиц.

Дело будут рассматривать в Червонозаводском районном суде г. Харькова.

Досудебное расследование проводили следователи следственного управления ГУНП в Харьковской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Жителям Харьковщины выплатят денежную помощь

"Укрпочта" продолжает разовые выплаты в размере 1200 гривен жителям деоккупированных населенных пунктов Харьковской области. Об этом сообщила заместитель начальника Харьковской ОВА Вита Ковальская, информируют "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В частности, 2,8 миллиона гривен направят на выплаты еще не получившим помощь гражданам в Большой Бурлук. 4,4 миллиона гривен поступят в Кондрашовскую громаду, а 5,8 миллиона гривен – в Куриловскую.

Кроме того, начинают выплаты в Купянском обществе, куда распределили 7 миллионов гривен.

"Раньше мы уже начали выплаты в деоккупированных громадах. Сейчас мы можем продолжить эту помощь для тех жителей, которые ее еще не получали. Спасибо Министерству по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Обществу Красного Креста Украины и "Укрпочте" за реализацию этого проекта", – прокомментировала Вита Ковальская.

С начала деоккупации Харьковщины помощь от Общества Красного Креста Украины уже предоставили на сумму более 94 миллионов гривен для более 78 тысяч человек.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться