Представился врачом: 18-летний харьковчанин выманил у пенсионерки крупную сумму денег

В Чернигове полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве по схеме "ваш родственник в беде"

Оперативники Черниговского райуправления полиции задержали 18-летнего харьковчанина по подозрению в мошеннических действиях в отношении 65-летней жительницы Чернигова. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков", ссылаясь на информацию полиции Черниговской области.

Вчера за помощью в полицию обратилась пожилая женщина, которая сообщила, что пострадала от действий неизвестного мошенника. Незнакомец позвонил ей и представился врачом. По его словам, внучка пенсионерки попала в ДТП и для ее спасения срочно нужны средства на операцию.

Взволнованная пенсионерка согласилась помочь и продиктовала собеседнику свой адрес, по которому он может прийти за деньгами. Вскоре в ее дом пришел неизвестный, которому она отдала 2700 долларов США и 10 тысяч гривен.

Позже женщина позвонила родственникам, которые заверили ее, что с внучкой все хорошо. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

В ходе проведения розыскных мероприятий полицейские установили и задержали злоумышленника. Им оказался 18-летний житель Харькова. У молодого человека изъяты вещественные доказательства причастности к мошенничеству.

Полиция задержала подозреваемого в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Ее максимальная санкция предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Также полиция проверяет задержанного на причастность к аналогичным преступлениям на территории области.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Жителям Харьковщины выплатят денежную помощь

"Укрпочта" продолжает разовые выплаты в размере 1200 гривен жителям деоккупированных населенных пунктов Харьковской области. Об этом сообщила заместитель начальника Харьковской ОВА Вита Ковальская, информируют "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В частности, 2,8 миллиона гривен направят на выплаты еще не получившим помощь гражданам в Большой Бурлук. 4,4 миллиона гривен поступят в Кондрашовскую громаду, а 5,8 миллиона гривен – в Куриловскую.

Кроме того, начинают выплаты в Купянской громаде, куда распределили 7 миллионов гривен.

"Раньше мы уже начали выплаты в деоккупированных громадах. Сейчас мы можем продолжить эту помощь для тех жителей, которые ее еще не получали. Спасибо Министерству по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Обществу Красного Креста Украины и "Укрпочте" за реализацию этого проекта", – прокомментировала Вита Ковальская.

С начала деоккупации Харьковщины помощь от Общества Красного Креста Украины уже предоставили на сумму более 94 миллионов гривен для более 78 тысяч человек.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться