Работников в Харьковской области призвали не начинать работу в опасных местах

Для начала работ необходимо получить акт, подтверждающий безопасность территории.

Потенциально опасными остаются 570 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, требующих разминирования. Из них 270 тыс. га уже можно начинать разминировать.

Чтобы начать работу на поле, в первую очередь необходимо обследование площади пиротехническими подразделениями. После этого фермер получит акт, удостоверяющий безопасность территории. Только после этого можно начинать полевые роботы. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

"Еженедельно происходят случаи, как в агропромышленной сфере, так и в гражданской относительно, к сожалению, подрыва людей и спецтехники. В который раз призываю учитывать ситуацию, быть осмотрительными и начинать полевые работы только после обследования площади", - отметил заместитель начальника Харьковской областной военной администрации Евгений Иванов.

В Харьковской области работают 20 пиротехнических расчетов, разминирующих территории. В скором времени к ним должны присоединиться около 100 новых специалистов. В первую очередь обследуют объекты критической инфраструктуры, публичные места и автодороги. Разминирование полей проходит там, где разрешает ситуация безопасности.

"300 тысяч гектаров от общей суммы потенциально опасных мы не можем разминировать. Есть несколько причин – непосредственное приближение к линии столкновения и зона досягаемости вражеской артиллерии. Поэтому цифры будут меняться", – подчеркнул Евгений Иванов.

Во временной оккупации остаются около 72 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Ирина Верещук: "Люди в Харьковской области должны начать нормальную жизнь"

Для стабилизации ситуации безопасности должны ускорить процесс гуманитарного разминирования на Харьковщине.

Под председательством Вице-премьера Ирины Верещук состоялось совещание по гуманитарному разминированию на деоккупированных территориях Харьковской области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Минреинтеграции Украины.

Харьковщина – одна из самых заминированных областей. Известно, что в более чем 400 населенных пунктах из-за заминирования ситуация безопасности до сих пор остается нестабильной. В ходе совещания обсудили вопросы ускорения процесса гуманитарного разминирования региона. Это позволит сохранить жизнь и здоровье людей и восстановить полноценную работу всех критически важных сфер.

Так, остро стоит вопрос разминирования сельскохозяйственных земель. А ведь уже начинаются полевые работы. Национальный орган по вопросам противоминной деятельности утвердил план мероприятий по такому разминированию.

В Украине площадь загрязненных взрывчаткой земель очень велика. Именно поэтому Минреинтеграции продолжает привлекать к разминированию международных партнеров, которые уже в ближайшее время окажут помощь взрывотехникам ГСЧС и МВД.

"Решение этих вопросов сверхважно, оно обеспечит на освобожденных территориях стабильную безопасность и позволит прежде всего восстановить критическую инфраструктуру. Должны ускорить этот процесс на Харьковщине, чтобы как можно быстрее люди начали нормальную жизнь", - подчеркнула Вице-премьер-министр Ирина Верещук.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться