В Харькове незаконно передали в частную собственность недвижимость: кого накажут

Госрегистратор зарегистрировал недвижимость без соответствующих документов

Киевская окружная прокуратура г. Харькова утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении государственного регистратора. Ему инкриминируют злоупотребления своими полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, совершенной повторно, что повлекло тяжкие последствия интересам государства (ч. 3 ст. 365-2 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что в октябре 2019 г. государственный регистратор одного из сельских советов Богодуховского района Харьковской области зарегистрировал за физическим лицом право собственности на нежилые помещения. Помещения расположены по ул. Автострадная набережная в Харькове и принадлежат Харьковской городской территориальной общине.

Регистрация права собственности состоялась незаконно — не были представлены соответствующие правоустанавливающие документы. Также не было решения уполномоченного органа о передаче объекта коммунальной собственности в частную собственность.

В результате незаконных действий госрегистратора из собственности Харьковского городского территориального общества неправомерно выбыли помещения стоимостью более 2,4 млн грн.

Госрегистратору грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества или без таковой.

Однако согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в законном порядке.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове незаконно продали общественный дом.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться