Выбивали долги и поплатились жизнью: чем завершилась стрельба на Отакара Яроша в Харькове

Убийство в пер. Отакара Яроша в Харькове: мужчина проведет 10 лет за решеткой.

При поддержании публичного обвинения прокурорами Шевченковской окружной прокуратуры г. Харькова суд признал виновным 52-летнего мужчину в умышленном убийстве и незаконном обращении с оружием (ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 263 УК Украины). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Трагическое событие произошло вечером 22 февраля 2021 в пер. Отакара Яроша в Харькове. Установлено, что на встречу приехали несколько мужчин, чтобы решить финансовый вопрос – возврат долга в размере 112 тысяч долларов США. Вместе с мужчиной, который давал указанную сумму взаймы, приехали еще несколько его знакомых.

Сначала разговор велся в автомобиле "ссудодателя". К согласию мужчины так и не пришли, возник конфликт. 52-летний харьковчанин вышел из автомобиля и направился в супермаркет, расположенный неподалеку, однако оппоненты стали догонять его. Мужчина достал из кармана своей куртки пистолет и произвел один выстрел в их сторону. Пуля попала в грудную клетку 40-летнего потерпевшего — от полученного ранения он скончался на месте.

Убийца сел в свой автомобиль и уехал с места происшествия, по дороге он выбросил пистолет. Однако уже через несколько часов мужчина был задержан.

В ходе судебного разбирательства харьковчанин признал вину лишь частично. Он объяснил, что на него было совершено нападение, чтобы "выбить" долг, а мужчина только защищал свою жизнь. По его версии, пистолет он отобрал у одного из нападавших, а момента выстрела не помнит, поскольку находился в шоковом состоянии.

Обвинительный приговор вынес Дзержинский районный суд Харькова. В настоящее время длится срок на апелляционное обжалование.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Мэр Харькова рассказал, что будет с Северной Салтовкой

Самый пострадавший от обстрелов район Харькова – Северную Салтовку – будут восстанавливать по инновационным технологиям. Однако не все дома можно "реанимировать". Об этом в эфире национального телемарафона рассказал мэр Харькова Игорь Терехов, информируют "Комментарии. Харьков".

"Северная Салтовка – это район, который страдал от ужасных обстрелов и там нет практически ни одного дома, который был бы без "прилета". Мы сейчас работаем над тем, чтобы восстановить Северную Салтовку. Это реновация, это инновационные идеи, которые у нас есть, которые позволят реанимировать эти дома, но не все. Есть дома, которые совсем не подлежат восстановлению", – отметил Терехов.

Мэр также сообщил, что фасады всех восстановленных домов будут утеплены, а в квартирах будет работать автономное отопление.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться