В Харьковской области обратились к жителям: что произошло

Еженедельно в Харьковской области происходят подрывы местных жителей на взрывоопасных предметах.

В Харьковской области за неделю саперы ГСЧС уничтожили 485 боеприпасов. Об этом во время брифинга в Официальном Медиацентре сообщил представитель ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Евгений Василенко, информируют "Комментарии. Харьков".

По поручению начальника Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова разминирование региона проводится в усиленном режиме.

"На Харьковщине сейчас работает 30 пиротехнических расчетов, 146 саперов и 67 единиц техники. За неделю саперы уничтожили 485 боеприпасов. Всего специалисты уже обследовали 3 тыс. 472 га территории, 2 тыс. 438 км ЛЭП. Было обнаружено и обезврежено 75 тыс. 777 ВОП", – сообщил Евгений Василенко.

В течение недели в Харьковской области один человек травмировался в результате подрыва на взрывоопасном предмете. Это произошло днем 20 августа на территории дачного кооператива в селе Борщева Харьковского района, на мину ПФМ - 1 "Лепесток" наткнулся 51-летний мужчина. В результате взрыва он потерял конечность.

"В очередной раз обращаюсь к жителям Харьковской области с просьбой быть внимательными и не пренебрегать правилами безопасности при обнаружении ВОП. Если вы заметили любой подозрительный взрывоопасный предмет – немедленно возвращайтесь по той же тропе, по которой пришли, и позвоните по одному из этих номеров: "101", "102" или "112" и сообщите о находке", – подчеркнул спикер ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что будет с памятником Каразину в Харькове (ФОТО)

В Харькове на памятнике Василию Каразину временно закрыли надписи, где прославляется российская империя. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию организации "Деколонизация. Украина".

Согласно информации организации, руководство Университета ждет разрешения от Минкульта для того, чтобы их демонтировать.

Как сейчас выглядит памятник – смотрите по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться