В Харьковском районе поймали еще одного интернет-мошенника

Злоумышленник просил у людей вознаграждение за якобы найденные им вещи

Житель Харьковского района обманул людей в Интернете на сумму около 40 тысяч гривен. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

Мужчина осуществлял незаконную деятельность в Фейсбуке. Он находил объявление о потерянных вещах и предлагал вернуть их хозяевам за определенное вознаграждение. Таким образом, 38-летний житель села Новоселовка Харьковского района обманул более 20 человек из разных областей.

В ходе санкционированного обыска по месту жительства фигуранта правоохранители изъяли телефоны и сим-карты. Мужчине сообщили о подозрении по ч. 1, 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о разоблачении телефонных мошенников на Харьковщине . В Харьковской области разоблачили более 20 мошенничеств, совершенных злоумышленниками под видом работников службы безопасности банка. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. В полиции рассказали, что в Харьковский РУП №2 обратился мужчина с заявлением. Он сообщил, что неизвестные под видом работников службы безопасности банка завладели его деньгами в сумме 47 800 грн. Следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. 26 сентября правоохранители приостановили деятельность преступной группы. В ее состав вошли 20 и 25-летние мужчины, а также 17-летняя девушка. Правоохранители установили, что сначала злоумышленники подыскивали лиц, звонили по телефону потенциальным пострадавшим под видом работников службы безопасности банка и сообщали, что деньги, находящиеся на карточных счетах, могут быть несанкционированно списаны и с целью недопущения указанных действий получали от потерпевших пароль от мобильных банковских приложений, номера банковских. карт, CVV. Затем с карточек потерпевших списывались средства. Отдельные лица производили обналичивание денег в банковских терминалах. Параллельно шел подбор людей, на карточки которых перечислялись средства. В ходе санкционированных обысков были изъяты мобильные терминалы, стартовые пакеты операторов мобильной связи, платежные карты, компьютерная техника, обнаружена переписка на мобильных устройствах и рукописные заметки. Также во время проведения обыска в квартире по месту жительства злоумышленников обнаружена растительная смесь в стеклянной банке, самодельные курительные принадлежности и разнообразные вайпы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться