Оформляли онлайн-кредиты: в Харькове разоблачили группу мошенников

Злоумышленники обманным путем дублировали сим-карты своих жертв

Служба безопасности Украины разоблачила группу мошенников, участники которой оформляли онлайн-кредиты на граждан без их ведома. Об этом сообщил руководитель пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Установлено, что в состав группировки входило девять жителей Днепропетровской области в возрасте от 20 до 30 лет. Они наняли персонал "колл-центра", который звонил гражданам якобы от имени мобильных операторов и "спрашивал" персональные данные. Эти данные были нужны для несанкционированного выпуска дубликатов сим-карт. Получив нужную информацию, злоумышленники через интернет оформляли на эти реквизиты микрокредиты и забирали деньги себе.

По данным следствия, за период с октября 2019 года по июнь 2020 года злоумышленники взяли кредиты от имени нескольких сотен граждан на суммы от 2 до 10 тысяч гривен. В общей сложности было украдено больше миллиона гривен. Среди пострадавших – большое количество жителей Харькова и области.

В пресс-службе областного "главка" сообщили, что по данному факту открыли уголовное дело по ч. 3 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Если вина мошенников будет доказана, им грозит до 8 лет лишения свободы.

Читайте также: В Харькове врач-психиатр погорела на взятке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться