Харьковчане расширили свое «имение» и преградили доступ к берегу реки Харьков

Незаконно огородили территорию и перекрыли доступ к берегу реки Харьков: прокуратура требует снести самочинно построенный забор

Киевской окружной прокуратурой г. Харькова направлен в суд иск в интересах государства в лице Харьковского городского совета и Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области к двум физическим лицам о снесении самовольно построенного забора и взыскании ущерба, причиненного самовольными занятиями земельного участка. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Установлено, что на ул. Лазковка-Лужок в Харькове находится двухэтажное здание со дворовыми пристройками. Указанное домовладение и земельный участок, на котором оно расположено, на праве частной собственности принадлежит харьковчанке, проживающей совместно с сожителем.

В 2019 году женщина и мужчина решили "увеличить" территорию и построили с обеих сторон забор в пределах прибрежной защитной полосы реки Харьков, самовольно заняв прилегающий земельный участок. Площадь незаконно захваченных земель составила 770 кв. м.

Действия мужчины и женщины делают невозможным свободный доступ других лиц к берегу реки, что противоречит требованиям законодательства. Так, согласно требованиям Водного кодекса Украины, гражданам гарантируется всеобщее водопользование, в том числе беспрепятственный и безвозмездный доступ к берегам водоемов.

Кроме того, прибрежная защитная полоса относится к землям водного фонда и не может находиться в частной собственности. Самовольными занятиями земельного участка нанесен ущерб его законному владельцу – Харьковской городской территориальной общине.

В настоящее время Киевским районным судом г. Харькова открыто производство по делу.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Не все Пункты Незламности Харьковщины можно увидеть на карте: подробности

В Харьковской области к работе подготовлено 936 Пунктов Незламности: 912 пунктов уже развернули, еще 24 – в резерве. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Департамента гражданской защиты ХОВА.

Пункты Незламности развернуты военными администрациями всех уровней и органами местного самоуправления, подразделениями ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области, на базе железнодорожных вокзалов и объектов ответственного бизнеса.

"С 20 октября граждане могут получить информацию о местоположении и режиме работы Пунктов Незламности в мобильном приложении "Дия". Однако из соображений безопасности не все пункты на территории области освещены на интерактивной карте, их адреса и расположение можно узнать в органах местного самоуправления", – сообщают в Департаменте.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться