Обманули пенсионерку и знакомого: в Харьковской области активизировались мошенники

Обманула пожилую женщину на 18 тысяч гривен: полиция задержала злоумышленницу за совершение преступления

К потерпевшей домой пришли две неизвестные женщины и предложили обменять деньги старого образца на новые. Пенсионерка согласилась, а после ухода женщин обнаружила, что деньги не настоящие. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков", ссылаясь на информацию Полиции Харьковщины.

25 января в полицию обратилась 81-летняя женщина. Она сообщила, что ее обманули и обманом завладели 18 000 гривен.

Полицейские отдела полиции №1 ХРУП №2 разоблачили одну из женщин, причастную к совершению преступления. Ею оказалась 43-летняя уроженка Харьковской области, ранее судимая за совершение имущественных преступлений.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от трех тысяч до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

Женщина задержана в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса.

Другая из ловушек помогала мужчине по домохозяйству. Когда ушла, она прихватила с собой чужой павербанк и шлифмашину.

В сектор полицейской деятельности № 1 Богодуховского РПП поступило сообщение от 30-летнего мужчины о том, что из его домохозяйства исчезли вещи.

Полицейские группы реагирования патрульной полиции вместе с оперативниками территориального подразделения установили, что к преступлению причастна 46-летняя жительница Богодуховского района. Женщина помогала знакомому по домохозяйству. Она увидела у хозяина павербанк и попросила под предлогом подзарядить свой мобильный телефон. Пользуясь тем, что никто не видит, она прихватила с собой павербанк и с полки хозяйственного помещения шлифмашину. По дороге домой женщина встретила малознакомую женщину и предложила приобрести павербанк, на что последняя согласилась.

По данному факту возбуждены уголовные производства по ч. 4 ст. 185 (кража) и ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. По санкциям статьи женщине грозит наказание сроком до 8 лет тюрьмы.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

День ангела 27 января: история праздника, поздравления и приметы дня

27 января, по новому церковному календарю чествуются Перенос честных мощей св. Иоанна Златоуста. Об этом сообщают “Комментарии. Харьков” со ссылкой на информацию Православной церкви Украины.

Есть несколько запретов этого дня – что сегодня нельзя делать – читайте по ссылке

Случай африканской чумы в Харьковской области: громаду разделили на зоны

В патологическом материале от труппа свиньи, отобранного во дворе жителей с. Момотово Ольховской территориальной громады Харьковского района, обнаружен ДНК вирус африканской чумы свиней. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ Госпродпотребслужбы Харьковщины.

В связи с этим определены карантинные зоны по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней – читайте по ссылке.

Полицейский получил ранения во время минометных обстрелов

В больнице старший лейтенант полиции – утром враг обстрелял город Купянск из миномета. Били снова по жилому сектору, повреждены дома и хозяйственные постройки. Об этом сообщил начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов, передают "Комментарии. Харьков". По его словам, полицейский получил контузию и ранение ушей.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться