В Харьковской области массово гибнут пчелы

Пагубная ситуация повторяется уже третий медоносный сезон подряд

В Харьковской области продолжают массово гибнуть пчелы. Об этом передает Накипело, ссылаясь на представителей Союза пасечников и Гильдии медоваров Украины.

Отмечается, что пчелы массово гибнут из-за отравления токсичными пестицидами. Так, в 2018 году погибло около 45 тыс. пчелосемей, в 2019 - 40 тыс. Это привело к потере экономикой государства 120 млн грн. В 2020 году массовую гибель пчел наблюдали со второй половины мая. Такая пагубная тенденция существует до сих пор.

Данную ситуацию должен регулировать Закон о защите и развитии пчеловодства №2537 от 05.12.2019. Как отметил председатель ОО "Союз пасечников Харьковской области" Денис Солдатов, проблемы начинаются тогда, когда люди не придерживаются данного закона. Эксперты убеждены в его действенности. Однако они отмечают, что закон пока требует внесения изменений, в том числе усиление штрафа за использование вредных пестицидов. На сегодняшний день 150 гривен - это штраф за нарушение этих правил.

Председатель ОО "Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Харьковской области" Светлана Гапоник отметила, что пчеловоды и фермеры должны договариваться между собой. Специалисты считают, что решить проблему способно выделения фермерам отдельных территорий. Там они смогут спокойно обрабатывать растения и не вредить пасекам. Или, как вариант, можно выделить пчеловодам отдельные территории под пасеки. Ведь сейчас пчеловоды и аграрии вынуждены делить территории между собой.

Читайте также: В Харьковской области зафиксирован массовый мор рыбы.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться