Харьковские спасатели рассказали, сколько потушили пожаров за сутки (фото)

По состоянию на утро, 6 октября, к пожарным поступило почти 100 звонков о возгораниях

В Харькове и области за сутки спасателям поступило 94 сообщения о пожарах сухостоев на открытых территориях. Об этом сообщает ГСЧС у себя на сайте. 

Общая площадь этих пожаров составила более 85,5 га. Подавляющее их большинство происходит из-за легкомыслия граждан, несмотря на многочисленные предостережения спасателей, люди продолжают наводить порядок на своих земельных участках и прилегающих территориях путем выжигания сухостоя. 

Так, в качестве примера, в 14:42 в поселке Меловое, Великобурлукского района на открытой территории горел камыш на площади более 10 га. В 20:13 пожар ликвидировали.

В Близнюковском районе огонь от сухой травы уничтожил заброшенный жилой дом. Инцидент произошел в 16:31 в селе Варваровка на ул. Мира, 2. Там трава горела на площади 25 кв.м, огонь от которой и зацепил дом. Спасатели справились с огнем в 18:00.

Самый большой по площади пожар сухостоя произошло в 11:25 возле села Садовое в Купянском районе. Площадь горящей травы составила до 10 га. В борьбе с пожаром боролись спасатели 44-й Государственной пожарно-спасательной части. В 22:00 они потушили огонь.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, Харьковский гарнизон продолжает помогать в тушении массивных пожаров на территории Луганской области. Сложнее всего по-прежнему приходится спасателям вдоль линии разграничения на территории Станично-Луганского, Новоайдарского, Северодонецкого районов, где в зону поражения попало 32 населенных пункта.
Всего к тушению привлечены 2 тыс. 296 человек и 216 ед. техники, в том числе от ГСЧС - 472 чел., 122 ед. техники (Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская Полтавская и Харьковская области), в том числе 3 самолета АН-32 П и 3 вертолета ГСЧС. Проведена ротация личного состава Запорожской, Кировоградской, Донецкой, Харьковской и Полтавской областей. Развернуто передвижной пункт управления ГСЧС.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться