В Харькове суд удовлетворил иск прокуратуры с требованием восстановить памятник архитектуры

Мансарды не будет

Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковской местной прокуратуры № 2 к застройщику о восстановлении памятника архитектуры, который находится на ул. Гоголя, 2. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Общество с ограниченной ответственностью, владелец мансардніх помещений, еще летом 2020 начало строительные работы в доме под видом кап ремонта. Но, по факту они  запустили реконструкцию в виде надстройки дополнительных этажей.

Строительство велось без письменных разрешений уполномоченных органов охраны культурного наследия и ГАСК.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, Харьковская местная прокуратура № 2 подала иск в Харьковский окружной административный суд к застройщику о восстановлении памятника архитектуры, расположенного по ул. Гоголя, 2 в Харькове. По указанному адресу находится дом, который является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Руководитель местной прокуратуры Эдуард Новиков рассказал, что летом 2020 владелец мансардных помещений, общество с ограниченной ответственностью запустило строительные работы в доме под видом капитального ремонта. Однако, по факту, ведется так называемая реконструкция в виде надстройки дополнительных этажей.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться