Две смерти рожениц в Харьковском роддоме №2 - в Горсовете прокомментировали трагедию

Заместитель мэра отрицает нехватку кадров в медучреждении

В Харьковском горсовете прокомментировали трагическую ситуацию, которая случилась в роддоме №2 и получила общественный резонанс. Там за вечер умерли сразу две роженицы. Заявление заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения обнародовала пресс-служба учреждения.

По словам Светланы Горбуновой-Рубан, обе женщины болели коронавирусом и умерли от легочной недостаточности.

Одна женщина в возрасте 25 лет пробыла в роддоме 10 дней, родила через кесарево сечение здоровую дочь весом 2,5 кг, но умерла. Для нее это были первые роды.

Вторую женщину лечили почти месяц, через кесарево сечение она родила девочку весом 3,4 кг, но ее состояние все равно было тяжелым.

"Это были ее вторые роды. К сожалению, состояние матери все время было тяжелое - до операции и после. Были периоды панических атак, иногда ей становилось немного легче", - пояснила Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, в роддоме предприняли все меры для ее лечения, были проведены консультации и консилиумы. Но, несмотря на все усилия, женщина умерла.

По словам же супруга умершей Алины, его жена стабильно шла на поправку. Для консультаций он привозил врачей и делал все, от него зависящее, чтобы имелись нужные лекарства и проводились  все необходимые мероприятия. Он говорит, что трагедия случилась не из-за непрофессионализма врачей, а из-за недостатка кадров.

"Тяжелых пациентов все больше, а они - обычные гинекологи и анестезиологи. Инфекционисты - набегами".

В свою очередь, Светлана Горбунова-Рубан отметила, что медицинского персонала в роддоме достаточно, а за весь карантин в заведении это единственные трагические случаи. Все остальные женщины, которые были в тяжелом состоянии и болели Covid-19, были вылечены, выписаны домой и родили здоровых детей.

По словам заместителя мэра, сейчас в роддоме находится 36 беременных женщин и рожениц, у которых обнаружен коронавирус, из них 5 - на кислородной поддержке, еще одна женщина находится на аппарате ИВЛ. За весь период пандемии заполнено в медучреждении было только 40 мест из имеющихся 110 для женщин, больных Covid-19.

Напомним, о смертях в роддоме №2 стало известно спустя 10 дней после трагедий из соцсетей, где муж умершей Алины, матери двоих детей, обратился к Владимиру Зеленскому с вопросом о том, как могла здоровая мать двоих девочек, которая месяц боролась с Covid и уже поправлялась, умереть в больнице. "Комментарии" рассказывали об истории болезни Алины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться