Нардеп Светличная призвала оберегать украинские музеи не только словом

Народный депутат Юлия Светличная поздравила украинцев с Международным днем музеев

Сегодня, 18 мая, в Украине отмечают Международный день музеев. Так, в Литературном музее Харькова проходит музейная ночь. В свою очередь народный депутат Юлия Светличная поздравила работников музеев, у которых на самом деле не очень много праздников.

"Самым великим станет тот день, когда государство осознает, какое сокровище они оберегают", - подчеркнула Светличная.

Стоит отметить, что Харьковщине повезло с количеством сокровищ. Так, в Пархомовке удалось сохранить "маленький Лувр", а проект "Литературная резиденция" получил огласку и стала международным.

"Но хранить – это далеко не все, что нужно музеям и людям, которые в них самоотверженно работают. Музейное дело нуждается в системной поддержке: нужно утвердить "Рекомендации слушаний по культурному наследию" и защитить музеи Украины от закрытия. Работникам музеев нужно установить достойные условия оплаты труда. Но кроме этого, музеям необходимо наше внимание. Ходить в музеи - это отдыхать с умом, так делает весь цивилизованный мир. Еще раз поздравляю с праздником, спасибо за вашу работу и желаю интересной "Ночи музеев"!, - подчеркнула народный депутат.


Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что народный депутат Юлия Светличная рассказала о проблеме украинских ученых.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться