Харьковский облсовет хочет забрать в собственность нерентабельные больницы: ценник зашкаливает

Руководство харьковского облсовета хочет забрать в собственность две железнодорожные больницы, которые обойдутся бюджету в полмиллиарда в год - Скоробагач

Харьковский областной совет хочет принять в собственность две железнодорожные больницы. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат облсовета Владимир Скоробагач, ссылаясь на письмо для Министерства инфраструктуры Украины, которое было подписано новым губернатором Олегом Синегубовым и главой облсовета Татьяной Егоровой-Луценко. 

IRPy_qZeftGrlvD0-kA-lH0D4.jpg

По мнению Скоробогача такое расходование средств, в условиях ежегодного уменьшения бюджета развития и заострения ситуации на границе является недопустимым.

"В прошлом году на содержание восьми своих больниц "Укрзалізниця" потратила 1,2 млрд грн, а в этом году эта цифра может равняться 2 млрд грн. Содержание двух харьковских больниц нашему областному бюджету из таких расчётов обойдётся в 400 млн грн. Кроме того, эти лечебные учреждения нуждаются в крупных ремонтах. Поэтому, эта цифра может существенно увеличиться", — отметил Владимир Скоробагач. 

Также по словам чиновника, была нарушена сама процедура рассмотрения этого вопроса. Скоробагач заявил, что письмо было подписано Олегом Синегубовым и Татьяной Егоровой-Луценко без рассмотрения этого вопроса депутатами областного совета. 

"Председатель облсовета без депутатского корпуса не может единолично принять такое решение. Для этого необходимо провести целую процедуру - рассмотреть вопрос на комиссии, позже - в сессионном зале. Либо же "Укрзалізниця" своим письмом может просить областной совет принять в собственность территориальных громад, сел, посёлков и городов объекты, которые им принадлежат. С соответствующим обоснованием такой вопрос тоже должен пройти всю процедуру коллегиального органа", — написал депутат. 

Ранее "Комментарии" писали о средней зарплате в Харьковской области в 2021 году. С соответствующей статистикой можно ознакомиться в материале на сайте




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться