В Харькове простились с последним ветераном Второй мировой войны в Слободском районе

Павел Холоша был освободителем города Харькова.

Траурная церемония прощания с участником боевых действий Второй мировой войны, ветераном труда Павлом Кузьмичем Холошей состоялась в пятницу, 30 сентября, в Харькове. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В панихиде приняли участие родные и близкие Павла Холоши, а также представители Администрации Слободского района и городской ветеранской организации. От имени Харьковского городского головы соболезнования семье выразила заместитель главы Администрации Слободского района Светлана Лещенко.

"Павел Кузьмич был настоящим воином, мужем, отцом, человеком с большой буквы. Вместе с ним уходит целая эпоха, таких людей осталось очень мало. Он навсегда останется в памяти с крепким рукопожатием, его умением читать стихи и таким патриотизмом, который никогда не умирает", - подчеркнула она.

Отметим, Павел Холоша – последний ветеран Слободского района, участвовавший в освобождении Харькова от нацистских захватчиков. Умер Павел Кузьмич 28 сентября. Вчера он был похоронен на городском кладбище №18.

Справка. Павел Кузьмич Холоша родился 22 января 1926 года. В апреле 1943 года был призван на фронт, в противотанковые истребительные войска. Во время одной из десантных операций группу из 18 бойцов обнаружили вражеские прожектора. Раненый, но живой до своих добрался только Павел Кузьмич. Через лес ему удалось выйти на разведывательный отряд, лечился, после чего продолжил воевать (назначен командиром артиллерийского расчета 3-го Украинского фронта).

Павел Холоша участвовал в пяти наступательных и двух операциях. Участник боев за освобождение Украины, Венгрии, Германии принимал участие в освобождении Харькова. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, орденом "За мужество".

y0oZP1kqc6M-X2FcB9fCLTuj_.jpg

LwCYvDoPlAps0T4UuIpG4x0rD.jpg

MqAuM6MucV7fPeQAV6vnhHqZh.jpg






Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться