В Харьковской области планируют строить предприятия по сортировке и утилизации отходов

В Харьковской области может появиться новейшая система утилизации отходов

В рамках рабочей поездки Харьковскую область посетили нардепы, председатель экологического комитета Верховной Рады Украины Олег Бондаренко и советник Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Сергей Довгалюк. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Совместно с заместителем начальника Харьковской областной военной администрации Евгением Ивановым и заместителем председателя экологического комитета Верховной Рады Украины и народным депутатом, председателем подкомитета по охране и рациональному использованию недр Украины Павлом Якименко провели совещание с руководителями городских военных администраций.

"Широкомасштабное вторжение и действия оккупантов ухудшают экологическую ситуацию в нашей стране. Мы должны перенимать действенные модели утилизации отходов, чтобы улучшать ситуацию в среде. В этом нам готовы помогать международные партнеры", – сказал советник Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Сергей Довгалюк.

Народный депутат Украины Павел Якименко отметил, что в предложенной модели речь идет о новейшей кластерной системе утилизации отходов, принципиально отличающейся от прошлого опыта в этом вопросе. Она предусматривает строительство предприятий для сортировки отходов и основного объекта по утилизации. Пилотные проекты уже реализованы в Киевской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

"Харьковщина остается одним из наиболее пострадавших регионов Украины от российской агрессии. Итак, мы стремимся всемерно способствовать улучшению экологической ситуации в регионе. В том числе с переработкой отходов. Харьковщина должна стать примерным регионом в этом вопросе", – утверждает глава экологического комитета Верховной Рады Украины Олег Бондаренко.

В разработке и разработке новой системы утилизации отходов готовы помогать международные партнеры.

"Благодаря привлечению международных поддержки и поддержки профильных Министерств, такая система значительно улучшит экологическую ситуацию в Харьковской области. Кроме того, нам удастся значительно разгрузить "находящиеся в районах области полигоны", – отметил заместитель начальника Харьковской ОВА Евгений Иванов.

По состоянию на 1 декабря 2022 года размер рассчитанного ущерба в результате вооруженной агрессии российской федерации, нанесенной земле, почвы в связи с засорением, составляет – 140,6 миллиарда гривен. Постоянно фиксируются новые факты разрушений.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

График отключения электроэнергии на текущую неделю для жителей Харькова и области

Специалисты "Харьковоблэнерго" обнародовали график почасовых отключений электроснабжения в Харьковской области на период с 30 января по 5 февраля.

Предусмотрено 12 очередей отключений электроснабжения:

1 очередь – 11:00-14:00

2 очередь – 12:00-15:00

3 очередь – 13:00-16:00

4 очередь – 14:00-17:00

5 очередь – 15:00-18:00

6 очередь – 17:00-20:00

7 очередь – 18:00-21:00

8 очередь – 19:00-22:00

9 очередь – 07:00-10:00

10 очередь – 08:00-11:00

11 очередь – 09:00-12:00

12 очередь – 10:00-13:00

Полный список адресов, где будут действовать отключения этой недели, можно просмотреть по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться