Кто переплачивает за соль в Харьковской области

Антикоррупционный центр провел аналитику закупок технической соли в Харьковской области.

Близнюковское коммунальное предприятие "Коммунальник" покупает техническую соль дороже всего в Харьковской области с начала 2023 года.

Это стало известно в результате аналитики договоров по приобретению технической соли в громадах Харьковской области с начала 2023 года, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Хакровского антикоррупционного центра .

Коммунальщики заключили договор с ФЛП Мартимьянова Светлана Сергеевна. Сумма контракта составляет 108 тысяч гривен. А цена одной тонны технической соли – 18 тысяч гривен.

Представители коммунального предприятия не пытались сэкономить и провести аукцион, а заключили прямой ценный договор.

Для сравнения – это почти вдвое дороже, чем за соль будет платить Песочинская громада.

Поселковый совет заключил соглашение с ФЛП Малый Павел Дмитриевич стоимостью 133,2 тыс. грн. Стоимость одной тонны соли составила 9,8 тысячи гривен. Речь идет о высшем сорте и помоле 3.

Рядом с Близнюками находится Лозовая.

КП "Теплоэнерго" Лозовского городского совета заключило соглашение с ООО "Зальц" о приобретении соли стоимостью 275,4 тысяч гривен. Одна тонна будет стоить – 12 тысяч гривен. Как видим, это на 50 процентов дешевле, чем цена для Близнюков.

Близнюки находятся от Панютино на расстоянии всего 25 километров.

"Панютинский вагоноремонтный завод" как раз торги на приобретение соли провел . На аукцион пришли четыре участника. По результатам торгов стоимость одной тонны составила 12,2 тысяч гривен с НДС. Поставщиком будет ООО "Технологии бизнеса". Ранее это ООО занималось программированием, но в прошлом году перепрофилировалось под оптовую торговлю.

Директором и владельцем указан Максим Овсюхно.

Первомайское коммунальное предприятие "Теплосети" заключило соглашение на поставку соли из ООО "Надежда 777". Стоимость тонны составит 12,8 тысячи гривен. Эта фирма создана в прошлом году. Соучредителями являются Надежда Липилина и Евгений Липко.

Почти по идентичной цене соль покупает Змиевская тепловая электрическая станция Публичного акционерного общества "Центрэнерго" - 12,6 тысячи гривен за тонну. Поставщиком является ООО "Олеандр Груп".

ООО "ТАТОС-СТРОЙ" является поставщиком соли для нескольких громад. Так, Красноградское предприятие тепловых сетей покупает у них сел по 14 тысяч за тонну, а в Изюме – по 14 500 грн.

Основателями фирмы являются Денис Куркович и Карине Мушегян.

Такая ситуация с поставкой соли в начале года.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться