В Харькове прокуратура подала иск на мужчину за неправильно реконструированный балкон

Мужчина будет обязан привести свою квартиру в прежнее состояние.

Суд поддержал позицию Киевской окружной прокуратуры г. Харькова и удовлетворил иски по приведению в надлежащее состояние двух памятников архитектуры. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

В частности, суд удовлетворил иск прокуратуры в интересах государства в лице Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской областной военной администрации к ООО об обязательстве выполнить условия охранного договора и привести в надлежащее санитарное, противопожарное и техническое состояние одноэтажное здание – памятник архитектуры по ул. Каразина в г. Харькове.

Прокуроры доказали, что в нарушение требований охранного договора и Закона Украины "Об охране культурного наследия" ООО, которое является владельцем здания, не провело необходимых ремонтных работ, в результате чего здание пришло в запущенное состояние.

Кроме того, судом удовлетворен иск окружной прокуратуры в интересах государства в лице Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской областной военной администрации к физическому лицу о восстановлении помещений в двухэтажном жилом доме – памятнике архитектуры по ул. Маршала Бажанова в Харькове.

Установлено, что владелец квартиры на втором этаже дома осуществил реконструкцию балкона со стороны главного фасада, а со стороны двора обустроил пристройку с отдельным входом.

Суд согласился с доводами прокурора, что строительство осуществлено без разрешения Департамента градостроительства и архитектуры ХОВА как органа охраны культурного наследия и противоречит положениям Закона Украины "Об охране культурного наследия", которым запрещено изменять памятники культурного наследия, нарушать аутентичный вид зданий, имеющих охранный статус.

Учитывая это, суд обязал владельца восстановить квартиру и помещение совместного пользования в жилом доме путем приведения их в состояние, существовавшее до начала выполнения строительных работ.

Решение об удовлетворении исков постановил Харьковский окружной административный суд. В настоящее время длится срок на их апелляционное обжалование.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове выделили миллионы на ремонт домов после обстрелов

Решением внеочередной сессии Харьковского городского совета 28 февраля были внесены изменения в бюджет Харьковского городского территориального общества на 2023 год. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета. Как сообщили в Департаменте бюджета и финансов, это связано с поступлением субвенции на осуществление переданных расходов в сфере образования в сумме 76,2 млн. грн.

За счет свободного остатка бюджетных средств и перераспределения ранее утвержденных бюджетных назначений планируется увеличить расходы на восстановление жилищного фонда (после обстрелов) на 150 млн грн, текущий и капитальный ремонт внутридомовых систем теплоснабжения и поставки холодной и горячей воды – на 110 млн грн, реконструкцию и капитальный ремонт улично-дорожной сети – на 40 млн грн, обеспечение бесперебойного функционирования коммунальных предприятий и учреждений – на 105,5 млн грн.

Также 31,5 млн грн планируется направить на финансирование воинских частей в рамках "Комплексной программы развития гражданской защиты, повышения уровня общественной безопасности и обеспечения мероприятий по подготовке территориальной обороны Харьковской городской территориальной общины на 2018-2025 годы".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться