Поезда в Харьков станут еще более комфортными и доступными: подробности

Новые вагоны для поездов в Харьков будут регулярно курсировать по городам нашей страны.

Укрзализныця получила заключительные 15 из 100 новых пассажирских вагонов, заказанных в 2021 году на средства государственного бюджета. Эти 15 вагонов предназначены для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Укрзализныци.

Построенные в Украине "Крюковским вагоностроительным заводом" пассажирские вагоны еще до войны стали основой для Поезда Единения и курсировали по стране в качестве эвакуационных с самого начала полномасштабной войны. После начала вторжения производство не остановилось, а полученные в 2022 году вагоны использовались, в том числе, для исторических перевозок дипломатических делегаций стран-союзников.

Новые вагоны для пассажиров с инвалидностью будут регулярно курсировать в составах поездов из столицы на Кишинев, Хелм, Перемышль, Харьков, Запорожье, Кривой Рог, Херсон, Одессу, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, а также в составе поездов по маршрутам Одесса — Львов, Днепр – Трускавец, Харьков – Трускавец, Харьков – Одесса, Харьков – Ивано-Франковск, Харьков – Хелм и Запорожье – Перемышль.

24 февраля Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №8399 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2023 год", которым возобновлена бюджетная программа по обновлению подвижного состава для пассажирских перевозок, что позволит провести расчеты как за уже поставленные вагоны, так и и приступить к новым закупкам подвижного состава в 2023 году.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Из Харькова запускают новый экспресс-поезд

На маршруте будет курсировать комфортный дизель-поезд.

Укрзализныця с сегодняшнего дня запускает Слобожанский экспресс. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ведомства.

Региональный экспресс №805/806 Харьков — Сумы — Конотоп будет отправляться из Харькова ежедневно в 16:03, прибывать в Сумы в 19:02 и Конотоп в 21:08. Обратно, из Конотопа, поезд будет отправляться ежедневно в 04:44, прибывать в Сумы в 06:49 и в Харьков в 09:51. У поезда будет 8 остановок, в том числе в Люботине, Тростянце, Белополье и Ворожбе.

На маршруте будет курсировать комфортный дизель-поезд ДПКР-3, уже прошедший плановый ремонт и возвращающийся на свой маршрут.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться