В Харькове закрыли дело должностных лиц "Шляхрембуда", которых обвиняли в хищении асфальта

Суд закрыл дело в отношении коммунальщиков Харькова.

Суд закрыл дело в отношении начальников дорожно-эксплуатационных филиалов №1 и №4 коммунального предприятия "Шляхрембуд" на системном присвоении асфальта на сумму более 100 тыс. грн., предназначенного для ремонта дорог в Харькове. Ведь следователи не справились в сроки, определенные законом. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского антикоррупционного центра .

О закрытии дела стало известно из определения суда.

Дело касается инцидентов, которые были в 2017-2018 годах.

Ранее следователи рассказывали, что во время ремонта дорог начальники филиалов искусственно создавали излишки асфальтобетона и других строительных материалов.

Сэкономленные таким образом материалы чиновники реализовывали местным жителям и фирмам. Кроме того, начальники филиалов "Шляхрембуд" присваивали средства, полученные от незаконной сдачи в аренду находящейся на балансе предприятия строительной техники.

Также ранее ХАЦ писал, что из материалов дела известно, что было допрошено лицо в качестве свидетеля, отметившее, что еще осенью 2017 года он от знакомых узнал, что должностные лица дорожно-эксплуатационных филиалов коммунального предприятия "Шляхрембуд" занимаются продажей асфальтобетона частным лицам по цене ниже рыночной.

Связавшись с начальником дорожно-эксплуатационного филиала №1 КП "Шляхрембуд", допрошенное лицо в 2018 году начало покупать асфальтобетон по 1500 грн. за тонну.

Причиной продаж асфальтобетона по заниженной цене было то, что указанный асфальтобетон незаконно списывается предприятием, так как при официальных работах работники намеренно занижают объемы использованного асфальтобетона.

Приблизительно каждую неделю, на предприятии накапливается неучтенный асфальтобетон в размере 20-30 тонн.

Расчет за асфальтобетон производился наличными средствами и путем перечисления на банковскую карточку начальников филиалов.

Подозреваемым и обвиняемым по этому делу был Виталий Белошенко. Но сейчас суд удовлетворил ходатайство его адвокатов о закрытии уголовного производства.

Юрист ХАЦ Владимир Рысенко проанализировал определение суда.

"Это решение о закрытии уголовного производства является совокупным следствием двух причин: так называемых "правок Лозового", которые хотя и корректировались в дальнейшем, но все равно существенно сократили сроки досудебного расследования, и, главное, неспособности органов досудебного расследования соблюдать эти сроки. В данном уголовном производстве, поскольку обвинительный акт был передан в суд на три недели позже срока, предусмотренного законом, суд констатировал факты, подтверждающие обстоятельства уголовного правонарушения, но закрыл его и освободил лицо от уголовной ответственности”, – отметил Рысенко.

То есть дело закрыли по процедурным моментам.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Жителям Харьковщины выплатят денежную помощь

"Укрпочта" продолжает разовые выплаты в размере 1200 гривен жителям деоккупированных населенных пунктов Харьковской области. Об этом сообщила заместитель начальника Харьковской ОВА Вита Ковальская, информируют "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В частности, 2,8 миллиона гривен направят на выплаты еще не получившим помощь гражданам в Большой Бурлук. 4,4 миллиона гривен поступят в Кондрашевскую громаду, а 5,8 миллиона гривен – в Куриловскую.

Кроме того, начинают выплаты в Купянской громаде, куда распределили 7 миллионов гривен.

"Раньше мы уже начали выплаты в деоккупированных громадах. Сейчас мы можем продолжить эту помощь для тех жителей, которые ее еще не получали. Спасибо Министерству по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Обществу Красного Креста Украины и "Укрпочте" за реализацию этого проекта", – прокомментировала Вита Ковальская.

С начала деоккупации Харьковщины помощь от Общества Красного Креста Украины уже предоставили на сумму более 94 миллионов гривен для более 78 тысяч человек.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться