Что повлияло на посевную в этом году и ждать ли урожай на Харьковщине

Аграрии Харьковщины засеяли более 230 тысяч гектаров полей

Весенне-полевые работы ведутся в Лозовском, Красноградском и Богодуховского, Харьковского и Чугуевского районов области. В этом сезоне планируют засеять 634 тысячи гектаров сельхозугодий, что на 18% больше площадей 2022 года. Сейчас в Харьковской области сеют яровую пшеницу, подсолнечник, кукурузу, гречку и сою. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА.

"По поручению начальника Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова продолжаем наращивать темпы весенне-полевых работ. В предыдущие годы к этому периоду весенне-полевые работы в нашем регионе были завершены. Но в этом году повлияли погодные условия, поэтому посевная сдвинулась на 3 недели нормы. Ситуация улучшается, фермерские хозяйства увеличивают темпы работ. Вскоре выйдем на запланированные объемы", – отметил заместитель начальника Харьковской областной военной администрации Евгений Иванов.

В частности, осенью 2022 года аграрии региона засеяли озимыми культурами 213,8 тысяч гектаров. Растения находятся в хорошем состоянии.

"На посевах озимых продолжалось кущение, в южной части области отмечали появление нижнего узла соломины. Высота растений к концу декады, при фазе "кущения" составляла от 21 до 29 см. Это хороший показатель на нынешний период", - пояснил Евгений Иванов.

Среди них аграрии ведут посевную на разминированных территориях. В общей сложности разминирование территорий для проведения полевых работ требует более 570 тысяч гектаров угодий. Из них на сегодняшний день пиротехническими подразделениями обследовано 864,1 га. На одном из проверенных полей производит посевное фермерское хозяйство "Тимур-2003" в Харьковском районе.

"Еще в начале февральского вторжения оккупанты попадали по нашим угодьям. Мы тогда не имели возможности проводить какие-либо работы, ведь речь идет о безопасности и здоровье работников. Впоследствии пиротехники ГСЧС совместно с правоохранителями обследовали территорию, изъяли все взрывоопасные предметы, и мы можем проводить работы в этом сезоне. Надо поднимать экономику региона, платить работникам зарплату и помогать нашим защитникам", – рассказал руководитель ФХ "Тимур-2003" Дмитрий Третяк.

Для проведения весенней посевной в Харьковской области оказывает помощь государство и международные партнеры. В частности, правительство Японии передало семена кукурузы и подсолнечника. Его получили 455 наиболее уязвимых фермерских хозяйств региона. Также международные партнеры передавали высококачественные удобрения.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) передала гуманитарные семена ячменя, гороха, кукурузы и подсолнечника. Его получили 316 хозяйств Харьковщины. Организация будет продолжать предоставлять семенной материал и дальше.

Напомним, 450 фермерских хозяйств Харьковщины пострадали в результате действий российских оккупантов. Повреждены и уничтожены 380 единиц дорогостоящей сельскохозяйственной техники.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что в Харькове будет с транспортом: внесены изменения

Движение трамваев на ул. Плехановская, на участке от ул. Кошкина до ул. Молочной будет прекращено с 10:00 до 18:00 15 мая. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, это связано с необходимостью проведения ремонтных работ КП "Харьковводоканал".

Маршрут курсирования трамваев можно посмотреть по ссылке.

Стартовала регистрация на международную финансовую помощь для Харьковской области

В Харьковской области возобновили выплаты денежной помощи для пострадавших от войны лиц. Кэш-поддержку оказывает общественная организация "Мартин-Клуб" в партнерстве с международной организацией гуманитарной помощи Mercy Corps при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Минреинтеграции.

Денежная помощь выплачивается в течение трех месяцев. Ее размер составляет 2200 гривен в месяц на каждого члена домохозяйства. Подавать заявку могут люди, не получавшие денежную помощь от других благотворительных организаций в течение последних двух месяцев.

Как застревать , смотрите по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться