В Харьковской области создан офис, направленный на международную помощь: подробности

Региональный офис международного сотрудничества будет работать на развитие громад

Деятельность учреждения будет способствовать усилению обновления жизнедеятельности и развитию громад в регионе. Об этом шла речь на аппаратном совещании, которое состоялось 23 мая под руководством начальника ХОВА Олега Синегубова, информируют "Комментарии. Харьков".

"Основная концепция Офиса – объединение усилий по развитию громад Харьковской области. Это своего рода координационный штаб, в который будут входить представители международных партнеров-доноров, чтобы органы местного самоуправления – районные, а также городские и сельские военные администрации – могли напрямую контактировать с ними, узнавать новые возможности сотрудничества", – рассказал Олег Синегубов.

По словам начальника ХОВА, в рамках работы Офиса планируется усиление направления восстановления и развития транспортной, медицинской, социальной, коммунальной, производственной инфраструктуры и жилья; энергетической инфраструктуры, связи, восстановления и сохранения объектов культурного наследия, поддержки уязвимых слоев населения и лиц, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах в результате полномасштабного вторжения россии, внутренне перемещенных лиц, а также структурной модернизации и перезапуска экономики на территории Харьковской области.

"Ожидаем районных администраций и органов местного самоуправления конкретных запросов и предложений по участию в работе Регионального офиса международного сотрудничества", – подчеркнул начальник ХОВА.

Как отметила исполняющая обязанности директора Департамента экономики и международных отношений ХОВА Ирина Коновалова, в рамках подготовки к открытию Офиса была проведена работа по привлечению международной помощи по Программе развития Организации Объединенных Наций в Украине, которая будет снабжать Офис телекоммуникационным оборудованием, мебелью, офисной техникой и т.д.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что в Харьковской области происходит с компенсацией на восстановление жилья

В Харьковской области в Государственный реестр имущества, поврежденного в результате российской военной агрессии, внесено 15354 объекта. Работа по наполнению списка проводится в 45 громадах Харьковской области. Об этом шла речь на аппаратном совещании под председательством начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова, информируют "Комментарии. Харьков".

"Необходимо ускоряться по этим направлениям. Председатели районных военных администраций наиболее пострадавших частей области должны держать этот вопрос на личном контроле", - поручил Олег Синегубов.

В частности, через приложение "Действие" или Центры предоставления админуслуг жители Харьковщины подали почти 87,5 тысяч сообщений о повреждении имущества. На выплату компенсаций подано 4059 заявок, сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской ОВА Антон Коротовских.

"На сегодняшний день Купянской, Барвенковской, Харьковской, Солоницевской, Донецкой, Чкаловской и Старовировской громадами уже созданы и полностью функционируют комиссии по предоставлению компенсации за поврежденное имущество", - отметил Антон Коротовских.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться