В Харьковской области проверили места жительства переселенцев

Олег Синегубов с международными партнерами посетили общежитие, где проживают переселенцы

Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов встретился с представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также с Чрезвычайными и Полномочными Послами. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В ходе мероприятия обсудили оказание гуманитарной помощи и совместные проекты на 2024 год. Встреча проходила в одном из мест компактного проживания ВПЛ, которому оказывается помощь УВКБ ООН и его партнеров. Всего на сегодняшний день в Харьковской области зарегистрировано почти 524 тысячи внутренне перемещенных лиц.

"Хочу особо поблагодарить Правительства Швеции, Финляндии и непосредственно представительницы УВКБ ООН в Украине Каролину Линдхольм Биллинг, всех наших международных партнеров, ведь вы представляете фактически личность всего демократического мира. Сейчас продолжаем эвакуироваться из опасных общин. Так, было принято решение о принудительной эвакуации семей с детьми из трех общин Купянского района. У нас создан транзитный пункт специально для эвакуированных людей, чтобы у них была возможность сразу получить необходимую помощь", – отметил начальник Харьковской ОВА.

Олег Синегубов подчеркнул, что продолжается подготовка к зиме: защита критической инфраструктуры, восстановление пострадавшего оборудования и открытие Пунктов Незламности. Кроме того, отметил необходимость гуманитарного разминирования Харьковщины.

"Спасибо, что нашли время, чтобы встретиться с нами. Очень важно посещать Украину, чтобы видеть последствия войны. Те, кто из нас оставались в Киеве прошлой зимой, понимаем, что такое, например, оставаться без света. Мы благодарны за то, что делитесь своим опытом в организации работы в такое непростое время", – прокомментировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Украине Яакко Лехтовирта.

Также делегация встретилась с внутренне перемещенными лицами, в том числе с людьми, которые недавно эвакуировались из Купянского района.

"Это мое первое путешествие на Восток Украины, поэтому важно было услышать приоритетные задачи региона, сложности, которые могут возникнуть во время зимнего периода. В частности, обсудили, что нужно сделать для лучшей координации международных организаций с правительством и местными властями", – добавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Мартин Оберг.

Ректор одного из учреждений высшего образования, где приняли ВПЛ, Галина Пономарева рассказала, что в одном из общежитий им удалось разместить 300 человек. В частности, 49 из них – это дети.

"Мы сотрудничаем с 32 разными международными организациями. Благодаря этому уже получили много бытовой техники, генератор, обустроили детскую и образовательное пространство. Помогаем детям с онлайн-обучением, обеспечиваем их компьютерной техникой. Также как со взрослым, так и с малышами работают психологи и социальные педагоги нашего учебного заведения", – сказала Галина Пономарева.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Бассейны в Харькове: топ-5 мест для плавания

Где провести выходные с семьей или заняться полезным видом спорта в Харькове

Лето давно закончилось, а любовь к водным видам спорта – не кончается даже с приходом холодов. Где в Харькове можно поплавать, провести время с семьей или заняться спортом в воде – узнавали "Комментарии. Харьков". Топ-5 бассейнов в Харькове – смотрите по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться