Враг пытается бить по дорогам, по которым ведет эвакуация на Харьковщине

Из опасных громад Купянщины эвакуировали более 200 детей – Олег Синегубов

Из Купянского района идет принудительная эвакуация семей с детьми. Соответствующее решение было принято в Совете обороны Харьковской области и поддержано Минреинтеграции.

На сегодняшний день из опасных громад Купянщины эвакуировали семьи, в которых 201 ребенок. Об этом сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, передают "Комментарии. Харьков". Он отметил, что остается эвакуировать менее 100 детей.

"Враг пытается уничтожить дорожную инфраструктуру из города Купянск, что усложняет маршруты для эвакуации. Поэтому для нас безопасность – прежде всего. Мы задействуем все возможные ресурсы. Благодарю за работу руководителей районной и военной администраций, Единого координационного гуманитарного центра и волонтеров, международных партнеров, служащих Нацполиции", – отметил Олег Синегубов.

Начальник ХОВА отметил, что в области зарезервировано более 3500 мест размещения. При необходимости это количество может быть увеличено до 7000. В местах компактного проживания созданы все необходимые условия. Эвакуированных по просьбе могут отвезти к родственникам в пределах региона или организовать переезд в другую область.

"Главная задача – объехать те семьи, которые отказываются эвакуироваться. Это мы делаем вместе с полицией и ювенальной службой. Кроме осуществления принудительной эвакуации семей с детьми, продолжаем планово вывозить людей по заявкам, которые они оставляют в Едином координационном гуманитарном центре", – сказал волонтер Харьковской областной организации Общества Красного Креста Украины Владимир Федутенко.

Для эвакуации можно обращаться в Единый координационный гуманитарный центр по номеру: 0800339291. Звонки бесплатные и принимаются круглосуточно. Также ежедневно с 9:00 до 16:00 работает горячая линия Купянской ГВА для жителей громады: 380989412300.

На транзитном пункте в Харькове эвакуированным оказывают юридическую, психологическую и гуманитарную помощь. Также при необходимости обеспечивают людей временным жильем.

"Основное направление фонда "Право на защиту" – это предоставление юридической помощи ВПЛ и пострадавшему населению. Наш фонд регистрирует на денежную помощь от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, поскольку мы являемся их прямым партнером", – поделилась специалист по мониторингу ситуации ВПЛ, представительница БФ "Право на защиту" Татьяна Лемешевская.

Гуманитарная миссия "Пролиска" также проводит психологические консультации с людьми.

"Пока мы можем оказать психологическую помощь в виде индивидуальных консультаций, применяем техники эмоциональной стабилизации. Кроме того, наши специалисты выезжают непосредственно на эвакуацию. Там они доносят взрослым, что не стоит цепляться за какие-то вещи, а нужно ценить свою жизнь, здоровье, а самое важное – уберечь своих детей", – рассказала психолога гуманитарной миссии "Пролиска" Ирина Курасова.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Не все Пункты Незламности Харьковщины можно увидеть на карте: подробности

В Харьковской области к работе подготовлено 936 Пунктов Незламности: 912 пунктов уже развернули, еще 24 – в резерве. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Департамента гражданской защиты ХОВА.

Пункты Незламности развернуты военными администрациями всех уровней и органами местного самоуправления, подразделениями ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области, на базе железнодорожных вокзалов и объектов ответственного бизнеса.

"С 20 октября граждане могут получить информацию о местоположении и режиме работы Пунктов Незламности в мобильном приложении "Дия". Однако из соображений безопасности не все пункты на территории области освещены на интерактивной карте, их адреса и расположение можно узнать в органах местного самоуправления", – сообщают в Департаменте.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться